Боррелиоз (болезнь Лайма)

Боррелиоз (болезнь Лайма) фото

   Весна постепенно вступает в свои права, не за горами потепление, время пикников на природе, работ на даче и пробуждения от зимней спячки клещей. Следует знать, что эти членистоногие представляют угрозу животным и людям, так как могут быть переносчиками опасных заболеваний. Среда обитания клещей – трава и кустарники, увидеть их очень трудно, так как размером они всего несколько миллиметров. Только после сытного «обеда» взрослая самка может достигать сантиметрового размера
    Самыми благоприятными погодными условиями для клещей является температура +18 С и высокая влажность. Пик их активности – середина апреля. С июня отмечается спад из-за жаркой и сухой погоды. А новый «взлет» популяции – середина осени. Первые заморозки означают конец сезона клещей.
    Одним из самых распространенных заболеваний, которые переносят клещи, является боррелиоз или болезнь Лайма. Вызывает его бактерия Borrelia burgdorferi, которая обычно встречается у мышей и оленей. Иксодовые клещи заражаются этими бактериями, укусив «хозяина», а затем передают их с капельками своей слюны человеку.
    Симптомы
    Боррелиоз может поражать кожу, суставы, нервную систему. Степень проявления заболевания варьирует от пациента к пациенту. Признаки болезни Лайма возникают в три этапа. Самым известным и первым симптомом является сыпь, похожая на мишень. Ее еще называют мигрирующей эритемой. Она проявляется через 1 – 2 недели (до месяца) после заражения.
Место укуса может быть теплым на ощупь, но не болезненным или зудящим. У людей с темной кожей сыпь легко принять за синяк. В течение месяца покраснение исчезает.
Следующий этап – это симптоматика, напоминающая грипп: опухшие лимфатические узлы, усталость, головные и мышечные боли. Может отмечаться брадикардия и боли в области сердца. Иногда поражается нервная система и возникает паралич лица, покалывание и онемение конечностей.
Последняя стадия боррелиоза имеет место, если болезнь не диагностирована вовремя или лечится ненадлежащим образом. Это – артроз, поражающий, главным образом, коленные суставы и когнитивные нарушения.
Пути передачи и риски
Боррелиоз не передается от человека к человеку. Риску заразиться болезнью Лайма подвергаются люди, которые долгое время находятся на открытом воздухе, вблизи лесных массивов. В редких случаях, боррелиозом может поражаться плод у больной беременной. Домашние животные – кошки и собаки могут заразиться при укусе клеща бактериями Borrelia burgdorferi, но от них человеку боррелиоз не передается.
Статистика свидетельствует, что у 20% пациентов, после перенесенного заболевания, развивается хронический артрит. Реже возникают проблемы с сердцем и нервной системой (нейроборрелиоз).
Диагностика
Болезнь Лайма трудно диагностируется, потому что симптомы являются общими для многих других заболеваний. И если на этот счет есть сомнения, то диагноз боррелиоз подтверждается лабораторными тестами. Это серологические методы, при которых в крови определяют наличие специфических IgG и IgM антител. Данные антитела могут выявляться уже на второй неделе после заражения, максимальные показатели – через 3 месяца. Антитела IgG находятся в крови длительное время даже после лечения. Повторное заражение боррелией возможно через несколько лет. Сдать анализ на специфические антитела можно в любом из пунктов забора лаборатории «Лакмус». Цена анализа на сегодня – 250 грн. Анализ рекомендуется повторить через 10 -14 дней.
Лечение и профилактика
Терапия боррелиоза включает в себя курс антибиотиков, которые назначаются на длительные сроки – 3-4 недели. При ранней диагностике болезнь почти всегда поддается лечению. Сыпь обычно исчезает через несколько дней после антибиотикотерапии, однако другие признаки могут сохраняться в течение нескольких недель.
Чтобы предотвратить заражение, по возможности избегайте контакта с почвой и растительностью в сезон активности иксодовых клещей. Выполняя работу на свежем воздухе, следует носить закрытые туфли и ботинки, рубашки с длинными рукавами, длинные брюки. Штанины заправляются в ботинки. Лучше выбирать одежду светлых тонов, чтобы легко заметить клещей. Длинные волосы прячьте под головной убор.
Клещи могут кусать где угодно, однако предпочитают определенные области тела, такие как: за коленями, пах, подмышки, за ушами, задняя часть шеи. После прогулки обязательно проверьте эти места. Если обнаружен клещ, удалите его пинцетом, как можно ближе к хоботку. Место обработайте спиртом, а не йодом, чтобы вовремя обнаружить специфическое покраснение.

Нужна Консультация специалиста?
Спроси у консультанта лакмус
- Поля, обязательные для заполнения
Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время!
Во время отправки формы произошла ошибка