Кортизол

Кортизол фото

Кортизол известный гормон, который еще называют в народе «гормоном стресса». Он начинает вырабатываться в организме при расстройстве гомеостаза (баланса с окружающей средой). И нам следует знать, что любое событие, которое ведет к нарушению клеточного или органического гомеостаза, рассматривается организмом как стресс-агент.

         Продуцируется кортизол корой надпочечников под влиянием гормона гипофиза – АКТГ (арденокортикотропный гормон). Задачей гормона является ингибирование тех функций организма, которые не являются незаменимыми в краткосрочной перспективе, обеспечивая максимальную поддержку жизненно важных органов. По этой причине кортизол:

·        повышает уровень глюкозы в крови;

·        снижает иммунную защиту, уменьшая воспалительные реакции;

·        уменьшает синтез коллагена и костной матрицы, ускоряя остеопороз;

·        стимулирует липогенез.

Увеличение циркулирующего кортизола происходит в случае длительного голодания и неправильного питания. Если вы пропустили завтрак или съели много в один прием пищи, то, по сути, способствовали гиперкортизолизму.

Кортизол – гормон, который нужно держать под контролем, чтобы избежать неприятных последствий. Избыток кортизола чреват: гипертонией и ожирением, изменением менструального цикла и падением либидо, отеками и остеопорозом, акне, депрессией и т.д.

Известная патология, связанная с гиперпродукцией кортизола – болезнь Кушинга. Это заболевание вызывает характерное перераспределение жировых отложений, потерю мышечной массы, хрупкость капилляров, истончение кожи, затруднение заживления ран, иммунодепрессию, вторичный диабет и психоз.

Секреция кортизола также напрямую связана с интенсивностью физических упражнений. То есть, наш организм не понимает, бежим ли мы от врага, в надежде на спасение, или занимаемся в фитнес-клубе, в надежде на похудение. Правда жизни такова, что чем интенсивнее нагрузка, тем выше уровень секретируемого кортизола. Словом, занимаясь в спортзале до упаду, мы не только не похудеем, но даже наоборот – «испугаем» свой организм и он не захочет расставаться с жировыми запасами, чтобы обеспечить нам выживание. (Конечно, страх перед катаболитическими эффектами кортизола не должен нас тормозить и служить оправданием.)

 Важно понимать, что наша физическая активность должна подлежать разумному контролю. Да, во время спортивных занятий уровни кортизола увеличиваются, но затем возвращаются к норме, как только человек переходит в состояние покоя. Этот кратковременный гормональный выброс приносит пользу нашему здоровью, укрепляя иммунную систему, память, контроль аппетита, уровни энергии, сексуального здоровья. Проблемы возникают только тогда, когда физическая активность слишком длительная и слишком частая.

Чрезмерное производство кортизола, несомненно, вредно для организма, но заниженный синтез тоже опасен, так как минимальный уровень этого гормона необходим для правильного функционирования нашего организма. Его дефицит в клетках мозга ведет к психологическим проблемам и проблемам с памятью.

Для того чтобы контролировать уровень кортизола, важно потреблять пищу небольшими порциями и часто. То есть, не «пугать» свой организм, вводя его в стресс, что наступает «голодное время» и пора делать запасы – жировые отложения. Рекомендуется начинать день с полноценного завтрака, в состав которого будут входить сложные углеводы, такие как производные муки, крупы, сахара.

Способствует контролю производства кортизола и правильный отдых. Спать нужно не менее 8 часов, помня, что дефицит сна – это состояние сильного стресса для организма. Не инвертируйте биологические ритмы, ложитесь спать вечером, просыпайтесь рано утром. Важно отдыхать хотя бы 30 минут в первой половине дня.

Если, например, Ваши все усилия, направленные на похудение, не возымели эффекта, возможно, следует проверить свой уровень кортизола? Это можно сделать в любом из пунктов забора лаборатории «Лакмус». Цена анализа на сегодня составляет 195 грн.

анализы, необходимые для обследования
Нужна Консультация специалиста?
Спроси у консультанта лакмус
- Поля, обязательные для заполнения
Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время!
Во время отправки формы произошла ошибка