Описторхоз

Описторхоз фото

Описторхоз - глистная инвазия всех млекопитающих, которая вызывается плоскими трематодами рода Opistorchis. Чаще всего причиной описторхоза становится сибирская двуустка. Гельминт большой, достигает в длину - 20 мм, в ширину - 3мм, форма тела пластинчатая. Главные хозяева паразита: кошачьи, псовые, свиньи и человек. Интересно знать, что в организме кошачьих, например, описторх паразитирует только 2-3 года, а в теле же человека он чувствует себя намного «комфортнее» и живет до 20-25 лет!

Источником описторхозной инвазии становятся лица, которые являются основными или промежуточными хозяевами паразита. Промежуточные хозяева - это рыба, а именно представители карповых. Вспышки описторхоза обычно происходят во время промысла и сбора рыбной продукции (май - сентябрь).

Описторхи могут проникать в организм человека с непромытой разделочной доски, которая использовалась для очистки рыбы. Под действием желудочной кислоты оболочка цисты паразита разрушается, и червь легко попадает в пищеварительную систему пациента.

Признаки

Симптоматика болезни, как правило, зависит от стадии жизненного цикла паразита. Изначально описторхоз может проявлять себя желтухой, потерей аппетита, депрессивными состояниями, усталостью, общим нарушением пищеварения (запор, диарея). Острая форма описторхоза характеризуется также изжогой и рвотой.

Во время пальпации пациент жалуется на болезненные ощущения  в правом боку, может отмечаться уплотнение печени. Болезнь также проявляется множественными аллергическими реакциями.

Острые признаки заболевания, характерные практически для всех пациентов, включают в себя: повышенный лейкоцитоз; эозинофилию; стремительный подъем температуры (до 40°С ).

Легкая форма описторхоза сопровождается умеренным лейкоцитозом и температура тела держится на уровне 38С. Средняя тяжесть болезни протекает  с выраженным зудом эпидермиса, повышено СОЭ, температура около 39С.

Хронический описторхоз проявляет себя признаками гепатита, холецистита и панкреатита. Также возможно проявление поражений кожи:

- акне;

- внезапные преждевременные морщины;

- веснушки;

- себорея.

Женщинам нужно иметь в виду, что присутствие описторха в организме может нарушать менструальный цикл и вызывать болезненные месячные.

Обычно через две недели все вышеперечисленные признаки исчезают,  начинается латентный период. Иногда болезнь сопровождается клиническими признаками, типичными для поражения лёгочной ткани. Тогда заболевание протекает как астматический бронхит с очаговыми поражениями, связанными с мигрирующими гельминтами. Бывает, что гельминтоз проявляется миокардитом, поражением почек, которые характеризуются протеинурией, микрогематурией и иммунопатологическими реакциями.

Диагностика описторхоза требует скрининговых исследований крови. Сложность в определении диагноза заболевания заключается в том, что при описторхозе проявляется схожесть симптомов со многими другими заболеваниями. Исследованию поддается кал, моча, учитывается эпидемиологическая история, род деятельности, а также пищевые предпочтения пациента.

Лечение

Первым шаг в лечении описторхоза - остановка аллергических симптомов, спровоцированных внедрением паразита. Показан прием антигистаминных и противовоспалительных препаратов. Следующий шаг -следование строгой диете, которая предписывает ограничить количество жира и требует использовать желчегонные средства. Дальше показано применение антигельминтных средств - празиквантела, бильтрицида. Эти препараты эффективно убивают червей, однако чреваты токсическими побочными эффектами.

Профилактика описторхоза сводится к внимательному отношению к гигиене питания. Если Вы поклонник суши, примите во внимание, что японцы - лидеры по глистной инвазии в мире, так как их кухня изобилует сырой рыбой. Словом, есть рыбу, которая не подверглась достаточной термической обработке, не рекомендуется. Глисты гибнут при копчении, солении, замораживании.

В случае подозрения на заражение описторхом, Вы можете сдать анализы в любом из пунктов забора лаборатории «Лакмус». Стоимость пакета №25 («Паразитарный») на сегодня 750 грн. Исследоване включает в себя опреледение суммарных антител не только к описторху, но и аскариде, лямблиям, трихинелле, токсокаре и эхинококку.

Нужна Консультация специалиста?
Спроси у консультанта лакмус
- Поля, обязательные для заполнения
Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время!
Во время отправки формы произошла ошибка