Паразитарные грибки кожи

Паразитарные грибки кожи фото

Паразитарные грибки кожи представляют собой группу микроорганизмов, способных вызвать различные заболевания, известные как кожные микозы (дерматомикозы).

Грибки, которые обычно встречаются во флоре кожи и окружающей среде, как правило, сосуществуют с человеческим организмом в состоянии сапрофитов, не вызывая каких-либо повреждений. Однако эти грибки могут при определенных условиях вести себя как патогенные микроорганизмы. Они «эксплуатируют» состояние иммунной слабости организма, чтобы увеличивать свои колонии на коже.

Инфекции, вызванные грибками, чаще встречаются летом, когда жара и влажность, характерные для этого сезона, облегчают микозный рост и распространение в людных местах, таких как бассейны и пляжи. Грибки передаются с большой легкостью в случае изменения рН кожных покровов. Как правило, поверхностные грибковые поражения вызваны дерматофитами или дрожжами.

Группа дерматофитов представляет собой особый тип патогенных микроорганизмов, которые поражают роговый слой кожи, волосы и ногти. Эта категория включает в себя виды Epidermophyton, Microsporum и Trichophyton. Данные виды ответственны за 40 -50 % всех поверхностных микозов.

Дрожжевые грибки – одноклеточные микроорганизмы, не ниточной формы, воспроизводящиеся бесполым путем и локализирующиеся во влажных участках тела (полость рта, подмышечные впадинами, межпальцевые пространства, анально-генитальная область). Наиболее важные дрожжи в дерматологии: Candida Albicans, Malassezia.

Кожные заболевания, вызванные грибками, могут затронуть каждого, независимо от пола и возраста. В большинстве случаев у пациентов с микозами имеет место снижение местного иммунитета или иммуносупрессия (диабет, СПИД, дисбактериоз и т.д.) Передача микозного агента происходит от человека, животных (кошки, собаки, кролики, мыши, крупный рогатый скот) к человеку, и реже - из почвы и загрязненных объектов к человеку.

Факторы риска

Патологической грибковой колонизации благоприятствуют различные факторы, включающие в себя:

-  питание, изобилующее сахарами и углеводами;

-  недостаточная гигиена;

- физическое перенапряжение;

- ситуация хронической мацерации кожи (повышенная потливость);

- длительная терапия на основе антибиотиков или гормонов.

Симптомы

В зависимости от грибкового агента, кожные проявления могут включать: отек, покраснение, пятна, зуд, гипо- или гиперпигментацию.

Как правило, грибок вызывает появление пятен белого или красноватого цвета, зудящих, с чешуйчатыми краями, слегка выступающими над поверхностью. С течением времени пятна могут темнеть. При поражении волосистой части головы, возможно появление участков алопеции (облысения).

Другие симптомы, связанные с наличием грибковой инфекции, включают в себя ощущение жжение, волдыри, изъязвление поверхности, утолщение ногтей, шелушение.

Диагностика кожных микозов основывается на клинической картине поражений, данных осмотра кожи, микроскопического исследования культуры инфицированной ткани. Для дифференциальной диагностики врач может использовать лампу Вуда, способную обнаруживать типичную флуоресценцию (золотую для Malassezia и зеленоватую для дерматофитов), и исключать немикозные дерматозы.

В любом из пунктов забора лаборатории «Лакмус» можно пройти соскоб на паразитарные грибки (плюс демодекоз). Стоимость анализа на сегодня составляет 20 грн.

Лечение

После определения вида грибка, ответственного за клинические признаки, назначается специфическая терапия. Хорошие результаты дают  местные средства (спреи, шампуни, кремы, муссы, лосьоны, порошки). Оральные препараты применяют при устойчивых кожных микозах, доза и длительность лечение различаются в зависимости от места инфицирования.

Для того чтобы уменьшить зуд и боль, в течение первых нескольких дней целесообразно использование местных кортикостероидов (например, гидрокортизона).

Нужна Консультация специалиста?
Спроси у консультанта лакмус
- Поля, обязательные для заполнения
Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время!
Во время отправки формы произошла ошибка