Печёночные пробы. Для чего сдавать?

Печёночные пробы. Для чего сдавать? фото

   Печень без преувеличения можно назвать незаменимым основным «фильтром» нашего организма. Ее рабочие клетки – гепатоциты задействованы в производстве протеинов, холестерина, фосфолипидов и желчных солей. Даже незначительное нарушение в работе печени неизменно повлечет изменения в составе крови. А диагностические исследования определенных маркеров покажут нам истинную картину состояния органа.
    Следует иметь в виду, что биохимические показатели, описывающие состав крови, сообщают об изменении функциональной активности печени, а не ее структуры.
    Когда сдают печёночные пробы?
    Если нет никаких жалоб, то этот анализ обычно сдают ежегодно во время планового медосмотра, а также:
•    перед оперативными вмешательствами;
•    при беременности;
•    перед назначением курса лечения (и во время его), если предполагается применение сильнодействующих препаратов.
    Следует обязательно сдать печёночные пробы, если у вас обнаруживается один или несколько из нижеперечисленных симптомов. Например, справа, снизу от ребер появились неприятные ощущения. Это могут быть тянущие боли или покалывание, которые становятся интенсивнее при смехе, крике, кашле, подъеме тяжести, употреблении жирной, острой или копчёной пищи.
    Вы замечаете, что живот «выпирает». Это может свидетельствовать об увеличении печени и подтверждается УЗИ. Во рту появился неприятный привкус, слюна горчит, вязкая. Иногда притупляются вкусовые ощущения, возникают приступы рвоты.
    Понижается масса тела, повышается раздражительность. Как результат токсического эффекта от нарушения азотистого обмена – быстрая утомляемость и сонливость. Желтеют кожа, склера, слизистые оболочки, моча становится темного цвета. Могут наблюдаться шелушение и зуд кожи, озноб, боли в костях и суставах. Все это сигналы, которые нельзя игнорировать, так как они указывают на серьезные патологии печени, в том числе и гепатит.
    Где сдать печёночные пробы?
    Сдать анализ можно в любом из отделений лаборатории «Лакмус». Мы предлагаем пакет «Печёночные пробы», который включает: АСТ (аспартатаминотрансферазу), АЛТ (аланинаминотрансферазу), билирубин фракционный, ГГТП (гамаглутамилтранспептидазу), ЩФ (щелочную фосфатазу), альбумин, общий белок. Стоимость анализа на сегодня составляет 450 грн. Время исполнения – 1 день.
О чём свидетельствуют отклонения от нормальных показателей? Повышение АЛТ и АСТ могут указывать на повреждения гепатоцитов, например, по причине вирусного гепатита, аутоиммунных процессов или регулярного приёма токсичных для печени препаратов.
    Повышение прямого билирубина, ГГТ и ЩФ говорит о застое желчи. Возникнуть данное состояние может при перекрытии желчных протоков конкрементами или гельминтами.
    Подготовка к анализу на печёночные пробы
    Максимально достоверные результаты требуют правильной подготовки. Так как печень задействована в пищеварительном процессе, то важно сдавать кровь натощак. Не принимайте пищу как минимум восемь часов до анализа. Пить разрешено только воду. Также следует за три дня до сдачи исключить из рациона жирные, острые блюда и алкоголь. Даже небольшая доза спиртного оказывает значительную  нагрузку на орган.
    Не курите минимум 12 часов до исследования. Никотин способен влиять на результат анализа. Если вы принимаете какие-то медикаменты, желательно отменить их прием как минимум за неделю, (конечно, предварительно согласовав это с лечащим врачом).
    В течение трёх дней до исследования ограничьте физические и психоэмоциональные нагрузки, придерживайтесь здорового режима сна.
    Следует знать, что анализы в разных лабораториях проводят на разном оборудовании с использованием не одинаковых методик и единиц измерения. Поэтому, если врачом назначен повторный анализ, чтобы оценить эффективность терапии, то проводить его необходимо в одной и той же лаборатории.
    Не стоит обольщаться на счет самодиагностики. Нередко пациент считает, что, сопоставив полученные показатели анализа крови с нормой, сможет сам себе определить диагноз. Это ошибочное мнение. Дело в том, что результат может говорить об абсолютно не зависимых друг от друга заболеваниях. Для верной интерпретации результатов необходима профессиональная медицинская консультация.



анализы, необходимые для обследования
  • БИОХИМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
    • 1. Клиническая химия
      • Код Название показателя Цена грн. Время выполнения Подготовка
        2026 Пакет № 26 «печеночные пробы» АСТ (аспартатаминотрансфераза), АЛТ (аланин аминотрансфераза), билирубин фракционно, ГГТП (гамаглутамилтранспептидаза), щелочная фосфатаза, альбумин, общий белок,
        Цена грн. Время выполнения Подготовка
        880.00 1 день
        880.00 1 день
Нужна Консультация специалиста?
Спроси у консультанта лакмус
- Поля, обязательные для заполнения
Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время!
Во время отправки формы произошла ошибка