Подагра и гиперурикемия

Подагра и гиперурикемия фото

Что общего между Александром Македонским и Иваном Грозным, Рубенсом и Рембрантом, Мопассаном и Ньютоном? Ответ, возможно, удивит. Все они страдали от подагры. Ученые связывают феномен связи заболевания с умственными способности человека переизбытком мочевой кислоты, которая влияет на мозговую деятельность.

 

Подагра - заболевание, которое характеризуется:

- повышением уровня уратов в сыворотке;

- формированием мочекислых отложений в различных местах (тофусы);

- уратными отложениями в хрящах;

- острыми воспалительными состояниями суставов;

- подагрической нефоропатией.

Заболевание хорошо известно с древних времен и было описано Гиппократом, Цельсом и Галеном. На сегодня подагрой страдает около 0,3% населения европейского и североамериканского населения. Болезнь считается уделом состоятельных социальных прослоек и почти исключительно является прерогативой мужчин (95% случаев).

Причины подагры

Причина подагры - состояние хронической гиперурикемии. Нормы значений мочевой кислоты: 7 мг / дл для - мужчин, 6,5 мг / дл - для женщин. При 9 мг / дл риск подагры значительно возрастает и имеет смысл обратиться за медицинской помощью и приступить к терапии.

Гиперурикемию классифицируют на первичную, которая не является результатом приобретенной болезни, и вторичную, связанную с другими болезненными состояниями или является результатом приема конкретных препаратов.

Подагра одна из основных патологий осаждения мочевой кислоты. Различные условия, такие как, например, алкоголизм, ожирение, миелопролиферативные заболевания, редкие генетические болезни, опухолевые процессы, применение салициллатов и диуретиков, диета с высоким содержанием белка вызывают повышение в сыворотке уровня мочевой кислоты.

Хроническая гиперурикемия вредна для пациента, так как становится патогенетической основой для развития мононатриевых уратных отложений. При отсутствии своевременной медпомощи, последствия, связанные с описанной выше ситуацией, могут быть весьма изнурительными, особенно для почек и суставов.

Симптомы подагры

Пациент предъявляет жалобы на прерывистую суставную  боль, которая связанная с отеками и эритемой. Также появляются узелки - тофусы. Тофусы – это кристаллические отложения мононартиевой мочевой кислоты. Они первоначально формируются вокруг межфаланговых суставов, впоследствии занимают ахиллово сухожилие, внешний край уха. Первоначально тофусы розового цвета, потом становятся желтовато-белыми.
Подагра также способствует образованию мочевых камней и камней в желчном пузыре.

Диагностика подагры

При физическом осмотре необходимо искать признаки артрита с покраснениями и отеками (особенно большого пальца). В качестве важного диагностического маркера выступают лабораторные анализы (гипреурикемия). Проводятся также дополнительные исследования почечной функции (мочевина (35 грн), креатинин (35 грн), работы ЖКТ (щелочная фосфатаза (35 грн), амилаза (35 грн), билирубин (35 грн). Провести подобные лабораторные исследования можно в любом из пунктов забора лаборатории «Лакмус».

Терапия подагры основана на метаболическом контроле мочевой кислоты. При приступах показана иммобилизация сустава и введение алкалоидов (колхицин), которые способствуют выведению мочевой кислоты. По рекомендации лечащего врача применяют также диуретики и некоторые стероидные гормоны. Из-за состояния хронической гиперурикемии имеет смысл применение и лекарственных препаратов, ингибирующих синтез мочевой кислоты.

анализы, необходимые для обследования
  • БИОХИМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
    • 1. Клиническая химия
      • Код Название показателя Цена грн. Время выполнения Подготовка
        222 Билирубин общий
        Цена грн. Время выполнения Подготовка
        110.00 1 день
        110.00 1 день
        225 ЩФ (щелочная фосфатаза)
        Цена грн. Время выполнения Подготовка
        110.00 1 день
        110.00 1 день
        230 Амилаза
        Цена грн. Время выполнения Подготовка
        120.00 1 день
        120.00 1 день
        239 Мочевина
        Цена грн. Время выполнения Подготовка
        110.00 1 день
        110.00 1 день
        240 Креатинин
        Цена грн. Время выполнения Подготовка
        110.00 1 день
        110.00 1 день
        2047 Пакет № 47 «Почечные пробы» креатинин, мочевина, мочевая кислота, альбумин, кальций
        Цена грн. Время выполнения Подготовка
        560.00 1 день
        560.00 1 день
Нужна Консультация специалиста?
Спроси у консультанта лакмус
- Поля, обязательные для заполнения
Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время!
Во время отправки формы произошла ошибка