Стрептококковая инфекция

Стрептококковая инфекция фото

Стрептококки – невероятно обширная и распространенная в природе группа грамотрицательных бактерий. Некоторые из них вместе с другими микроорганизмами заполняют наши слизистые оболочки (особенно оральные, глоточные, кишечные и вагинальные). Однако не все стрептококки являются комменсалами, некоторые из них обладают значительным патогенным потенциалом (например, S. pneumoniae). Другие стрептококковые  виды в благоприятных для этого условия, могут перейти от синантропного состояния к оппортунистическому, проникать в кровь и вызывать ряд серьезных болезненных процессов (S.viridans).

Среди стрептококков бета-гемолитическая группа (А и В), безусловно, играет важнейшую роль с точки зрения патогенности и вирулентности.

Главным «героем» категории бета-гемолитических стрептоккков группы А является Streptococcus pyogenes – бактерия, которая ведет себя как комменсал верхних дыхательных путей, в частности аденоидной, носоглоточной и тонзиллярной тканей. S. pyogenes предполагает определенную патогенность, когда нормальные защитные механизмы хозяина скомпрометированы. 

Этот стрептококк может вызывать острые воспалительные реакции, такие как:

·        некротизирующий фасцит;

·        острая ревматическая лихорадка;

·        острый гломерулонефрит;

·        первичные инфекции горла;

·        скарлатина.

 При распространении по всему организму человека стрептококк способен вызвать тяжелую септицемию. Местные изменения тканей, пораженных этой бактерией, характеризуются кровотечением, экссудацией, гиперемией и некрозом.

Бета-гемолитические стрептококки группы А передаются воздушно-капельным путем – при простом чихании, кашле или разговоре патоген попадает от больного к здоровому человеку.

Возможные осложнения стрептококковой инфекции этой группы: стрептококковая стенокардия, паратонзиллярный абсцесс, язвенный эндокардит, мастоидит, менингит, средний отит, пневмония, острая ревматическая лихорадка.

Относительно последней патологии следует отметить, что ревматическая лихорадка – это заболевание, которое поражает суставы, почки и клапаны сердца и является следствием стрептококкой инфекции, которую не тщательно лечили. Парадоксально то, что патология вызвана не непосредственно самой бактерией, а антителами, продуцируемыми иммунной системой пациента для борьбы с инфекцией. В этом случае имеет место перекрестная реактивность между компонентами белков бактерии и ауто-антигенов, расположенных на мембранах поперечно-полосатых мышечных волокон – повреждение тканей индуцируется рядом аутоиммунных механизмов.

Некоторые осложнения являются прямым следствием токсинов, продуцируемых исключительно стрептококками группы А. Например, токсины, синтезированные Streptococcus pyogenes, могут вызвать токсический шок.

Диагностика

Групповые инфекции бета-гемолитических стрептококков могут быть диагностированы путем поиска антигенов или посева исследуемой культуры на кровяном агаре. В последнем случае исследуются образцы, взятые из легочного экссудата или из кожи. Во время анализа можно также оценить чувствительность патогена к бацитрацину, так как S. pyogenes, например, более чувствителен к этому антибиотику, чем другие стрептококки.

Для эффективного обнаружения стрептококковой инфекции исследуют антитела антистрептолизина, поскольку все гнойные стрептококки синтезируют этот токсин.

Терапия

Групповые гемолитические бета-стрептококки вообще и S. pyogenes, в частности, чувствительны к пенициллинам. Если у пациента аллергия, рекомендуется терапия эритромицином и цефалоспорином, которая должна продолжаться минимум 10 дней. Также могут быть использованы сульфаниламидные препараты. Тетрациклины не рекомендуются, так как стрептококки проявляют резистентность к этим антибиотикам.

 

анализы, необходимые для обследования
  • БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
    • Код Название показателя Цена грн. Время выполнения Подготовка
      202 Бакпосев с зева с антибиотикограммой
      Цена грн. Время выполнения Подготовка
      395.00 7 дней
      395.00 7 дней
      208 Бакпосев выделений из мочеполовых органов с антибиотикограммой
      Цена грн. Время выполнения Подготовка
      395.00 7 дней
      395.00 7 дней
Нужна Консультация специалиста?
Спроси у консультанта лакмус
- Поля, обязательные для заполнения
Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время!
Во время отправки формы произошла ошибка