Аллергия на грибы

Аллергия на грибы фото

С наступлением осени содержание в воздухе пыльцы значительно уменьшается. Казалось бы, самое время затихнуть симптомам аллергии. Однако этого не происходит. Даже наоборот, признаки астмы или аллергии могут усилиться. Почему? Что же содержит осенний воздух? Ответ: споры грибов. Они перехватили пальму первенства у пыльцы.
Главным образом, это споры шляпочных грибов (базидиомицетов), на которых мы так любим устраивать в лесу «тихую охоту». Кроме них, активно размножаются аскомицеты, ржавчинные и головневые грибы.
Наиболее опасные провокаторы аллергии – аскоспоры лептосфаерии, альтернарии, стемфилиума и ганодермы. Самые безвредные – споры кладоспориума. Аллергия на них возникает редко, но если их очень много во вдыхаемом воздухе, это становится причиной астматического приступа.
Теплый и влажный осенний воздух обеспечивает идеальные условия. Распространению спор способствует ветреная погода. Бывалые грибники знают, что особенно активно размножаются грибы под опавшими листьями и другими отмершими частями растений.
Следует знать, что симптоматика аллергии на грибы не ограничивается дыхательной системой. Ее полный спектр до конца еще не изучен, и возникает она в разных ситуациях, например, при употреблении грибов в пищу (пищевая аллергия) или при кожном контакте с почвенными микроскопическими грибами (контактная аллергия). В связи с этим, признаки повышенной чувствительности к грибам будут разными.
Так респираторная аллергия проявляет себя чиханием, заложенностью носа, насморком, кашлем. Иногда отмечается зуд глаз и ушей.
Грибной контактный дерматит характеризуется сыпью, отеком и покраснением кожи. Известен и так называемый «дерматит шиитаке», который возникает при контакте с лентитаном – токсином этого сырого гриба. Его ни с чем не спутать: на затылке, руках и ногах возникают красные полоски, напоминающие удары плеткой.
Пищевая аллергия на грибы чаще всего бывает у тех, кто имеет уже респираторную аллергию. Ее признаки:
• тошнота;
• абдоминальные боли;
• рвота;
• диарея.
(Случается и так, что после дегустации грибного блюда, возникает анафилактический шок.)
Проявления пищевой аллергии на грибы со стороны ЖКТ часто похожи на симптомы непереносимости грибов. Последняя имеет место, когда пищеварительная система пациента не усваивает продукт. Она не связана с защитной реакцией организма и риска для жизни не представляет.
Ученые предполагают, что непереносимость грибов может быть результатом такой фоновой патологии как болезнь Крона.
Диагностировать аллергию можно, сдав анализ на общий иммуноглобулин Е или линейки тестов: ингаляционной, педиатрической пищевой или дифференцированной панелей. Сделать это можно в любом из пунктов забора лаборатории «Лакмус». Цена на сегодня от 165 грн. - на определение общего иммуноголобулина E до 950 грн. (педиатрическая панель «Атопик»). Срок исполнения анализа – от 1 до 7 дней.
Лечение и профилактика
Если Вам пришлось столкнуться с аллергией на грибы, следует постараться исключить с ними контакт. Избегайте грибных блюд, внимательно относитесь к таким продуктам как сыр, сметана, пиво, сухофрукты, квас, шампанское. Не пренебрегайте грибковыми болезнями ногтей и кожи.
Ограничьте время осенних работ в саду и городе, (в прелой траве много грибных спор). Не следует разводить в доме вазоны, особенно с увлажненной почвой, так как грибы в ней активно размножаются. Аквариумы аллергикам также противопоказаны. Не сушите белье в помещении.
Снять признаки аллергии помогают антигистаминные препараты и кортикостероидные гормоны. Это, конечно, проблему в глобальном плане не решает. Тут помочь может курс аллерген-специфической иммунотерапии. Какой именно ее вид Вам подойдет решает врач-аллерголог.

анализы, необходимые для обследования
Нужна Консультация специалиста?
Спроси у консультанта лакмус
- Поля, обязательные для заполнения
Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время!
Во время отправки формы произошла ошибка