Антибиотикогорамма: для чего она нужна?

Антибиотикогорамма: для чего она нужна? фото

  Иногда после визита к врачу пациенту назначается антибиотикограмма. Что это за анализ и для чего его надо сдавать? Антибиограмма — это микробиологический тест, используемый для проверки чувствительности микроорганизма к одному или нескольким противомикробным препаратам.
Это лабораторное исследование в основном проводится на образцах бактериальных колоний, собранных мазком из горла, уретры, ректальной или вагинальной полости, или выделений из образцов стула, мочи или мокроты. Сдать его можно в любом из пунктов забора лаборатории «Лакмус».
    Как проводят тест?
Бактериальный образец высевают на соответствующую среду, на которой также распределяют диски, пропитанные антибиотиками в известных концентрациях. Затем планшет со средой помещают в инкубатор, и через заданный период времени, например, 18 часов при 35°С, можно оценить относительно равномерный рост с большим или меньшим диаметром ореолов вокруг дисков.
Чувствительность бактерии к каждому антибиотику оценивается на основании зон ингибирования. Если диаметр ореола вокруг диска большой, то микроорганизм чувствителен к препарату, если он маленький, то бактерия проявляет  промежуточную чувствительность, а если незначительный или даже отсутствует, то исследуемый вид бактерий устойчив к препарату.
Для точного определения бактериальной чувствительности измеряют диаметр зон ингибирования в миллиметрах, сравнивая полученные значения со стандартными значениями для бактериального штамма.
Устойчивость к антибиотикам
Бактерии способны проявлять определенную  устойчивость к лекарствам за счет спонтанных мутаций и переноса генов. Резистентные микробные штаммы могут вырабатывать ферменты, модифицирующие лекарственные препараты, изменять проницаемость клетки, предотвращая прохождение или прилипание молекул с антибиотиком. Следует понимать, что антибиотик сам по себе не создает резистентность. Устойчивость к препарату – это не явление адаптации к антибиотику, а явление спонтанное и трансмиссивное, - которое затрагивает генетическое наследие бактерии.
Типы антибиотикограмм
Антибиограммы бывают двух типов: прямые и непрямые. Первые проводится непосредственно на патологическом материале и имеют один недостаток, заключающийся в том, что они не являются селективными. Мы знаем, что определенный антибиотик был более или менее эффективным, чем другой, в уменьшенной микробной популяции, но мы не знаем, насколько он активен в отношении общей микробной популяции.  
При непрямой антибиотикограмме патологический агент сначала выделяют из образца, и различные тесты выполняются только на нем. Для купирования феномена антибиотикорезистентности важно и сотрудничество больного, который должен продолжать терапию до установленного врачом срока, не прерывая ее, как это часто бывает, при первых признаках улучшения.
Как предотвратить устойчивость к антибиотикам?
Выше упоминалось, что резистентность изначально приобретается путем спонтанных мутаций, а впоследствии передается другим бактериям. Поэтому не случайно открытие и клиническое применение многих антибиотиков шло рука об руку с появлением бактерий, устойчивых к их действию. Очень часто виной этому является неуместное и преувеличенное использование данных препаратов. Единственное возможное оправдание этому — предотвращение любых бактериальных суперинфекций у людей из группы риска.
Пациент должен понимать, что антибиотики не эффективны против вирусов. Типичными вирусными инфекциями являются грипп, ларингит, бронхит, круп и большинство болей в горле (фарингит). Помните, что к антибиотику устойчива бактерия, а не человек. Поэтому, даже если вы никогда не применяли антибиотики, у вас могут развиться инфекции, вызванные устойчивыми к антибиотикам бактериями.
Для предупреждения возникновения антибиотикорезистентности необходимо завершить до конца назначенную врачом терапию. Даже если вы чувствуете себя хорошо, не прекращайте прием антибиотиков преждевременно.
Сегодня антибиотикограмма стала практически обязательным обследованием, учитывая широко распространенное явление лекарственной устойчивости. Выбор неправильного антибиотика или использование препарата широкого спектра действия, чтобы избежать этого  теста, на самом деле может привести к выбору резистентных бактериальных штаммов.
 


Нужна Консультация специалиста?
Спроси у консультанта лакмус
- Поля, обязательные для заполнения
Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время!
Во время отправки формы произошла ошибка