Болит печень или поджелудочная железа?

Болит печень или поджелудочная железа? фото

В кабинете врача пациент нередко жалуется на боли в печени, но, следует отметить, что сама печень болеть не может, так как в ней отсутствуют нервные окончания. Боли в правом подреберье, ощущение тяжести связаны с капсульной сумкой, в которой находится орган.

Процессы, вызывающее измененное состояние печени, растягивают капсулу, на что и реагируют ее болевые рецепторы. Эти болевые ощущения часто отдают в лопатки, спину, шею. Иногда они носят ноющий характер. Если добавить физическую нагрузку, то боль у пациента усилится. Острая, жирная, жареная пища также провоцирует болевой приступ, часто сопровождающийся тошнотой. К провоцирующим факторам следует отнести и злоупотребление спиртным и курение.

Горечь во рту, метеоризм, жидкий стул, быстрая утомляемость, общая слабость — все это спутники болезней печени. Какие шаги необходимо предпринять, если беспокоит печень? Конечно, не стоит самостоятельно выставлять себе диагноз. Какое именно заболевание послужило причиной беспокойства — гепатит, цирроз, кисты, опухоль или абсцесс, определить сможет только специалист. Обратитесь за помощью к гастроэнтерологу или онкологу. Кроме того, нужно пройти УЗИ и сдать соответствующие анализы.

Обязательный перечень исследований при болезнях печени и желчного пузыря следующий:

- общий анализ крови (45 грн);

- анализ крови на гепатиты (от 96 грн);

; - биохимический анализ крови (Пакет № 26 «Печеночные пробы» АСТ, АЛТ, билирубин фракционно, ГГТП, щелочная фосфатаза, альбумин, общий белок, тимоловая проба — 130 грн);

- общий анализ мочи (35 грн);

- паразитарные исследования (от 105 грн).

Теперь обратим свое внимание на поджелудочную железу. Она напоминает о себе болями в левом подреберье, которые могут распространяться и на правое. Также возникают болевые ощущения выше пупка при надавливании, тошнота, рвота, диарея. Все это сигналы бедствия и их нельзя игнорировать. Поджелудочная железа — чрезвычайно важный орган, продуцирующий ферменты, которые участвуют в процессе пищеварения и вырабатывающий гормон инсулин, который контролирует уровень сахара в крови.

Панкреатический сок, содержащий неактивные ферменты, смешанный с желчью, поступает в 12-перстную кишку. Здесь ферменты активизируются и начинают расщеплять жиры, белки и углеводы. Но бывает и так, что активизация панкреатических ферментов происходит раньше срока. Такое возможно, например, при злоупотреблении спиртным или при желчнокаменной болезни, когда закупорены камнями желчные протоки. И вот железа переваривает саму себя, и развивается острый воспалительный процесс — панкреатит.

Воспаление также может носить хронический характер. В этом случае идет замещение нормальных тканей железы на рубцовые. Такое замещение ведет к нарушению выработки инсулина, что со временем грозит сахарным диабетом. Однако самым коварным заболеванием является рак поджелудочной железы из-за того, что болезнь длительное время протекает бессимптомно, а заявляет о себе, когда уже появились метастазы.

Если у вас возник повод для беспокойства относительно состояния поджелудочной железы, есть смысл обратиться к гастроэнтерологу, эндокринологу, онкологу.

Кроме УЗИ органов брюшной полости, вам необходимо пройти следующие обследования:

- общий анализ крови;

- общий анализ мочи;

- биохимический анализ крови (Пакет № 27 «Поджелудочная железа» липаза, амилаза, панкреатическая амилаза в крови и моче — 130 грн);

- копроцитограмма (55 грн);

- онкомаркер поджелудочной железы (120 грн).

Все вышеперечисленные клинические анализы вы можете сдать в любом из пунктов забора лаборатории «Лакмус».

анализы, необходимые для обследования
Нужна Консультация специалиста?
Спроси у консультанта лакмус
- Поля, обязательные для заполнения
Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время!
Во время отправки формы произошла ошибка