Цвет мочи: о чём говорит?

Цвет мочи: о чём говорит? фото

  Мы уже привыкли к тому, что при обращении за медицинской помощью с какой-либо жалобой, доктор в первую очередь назначает пациенту анализ мочи. Подобное исследование способно оценить важные показатели здоровья, которые многое могут рассказать о состоянии нашего организма. Даже без углубления в лабораторные показатели, врач-уролог может заподозрить болезнь по одному лишь виду мочи.
Как известно, в норме цвет мочи желтоватый, прозрачный, с пивным оттенком. Однако некоторые состояния, как физиологические, так и патологические, способны изменять эти характеристики.
    Что влияет на цвет мочи?
    В первую очередь это количество выпитой жидкости. Если на протяжении  дня вы много пьете, то цвет мочи светлеет, она становится похожей на воду. Большое количество выпитой жидкости разбавляет концентрацию урохрома – пигмента мочи.
    Потребление ревеня, индийского инжира или свеклы придает моче красноватый оттенок. Тыква и морковный сок способствуют появлению оранжевого оттенка, а спаржа – светло-зелёного. Но не только продукты влияют на цвет мочи, а и определённые лекарственные средства. Так, например, если принимать витамины группы В в высокой дозировке, то моча становится ярко-жёлтой, почти фосфоресцирующей, от противоревматических средств – розовой.
    Ибупрофен, метилдопа и рифампицин окрашивают мочу в красный цвет, противоревматические средства – в розовый, некоторые антидепрессанты  -  в синий или зелёный.
    Коричневая моча наблюдается при приёме противомалярийных препаратов, антибиотика метронидазола, слабительных на основе сены и миорелаксанта метокарбамола.
    Все вышеперечисленные случаи не имеют отношения к какой-либо патологии, однако моча способна изменять цвет, если мы имеем дело с патологическим состоянием.
    Патологии и цвет мочи
    В случае наличия патологий, меняют цвет мочи следующие вещества:
•    гемоглобин (содержится в эритроцитах);
•    миоглобин (содержится в мышечных волокнах);
•    билирубин (содержится в желчи);
•    меланин (пигмент, ответственный за более или менее тёмный цвет кожи).
Красный цвет мочи бывает обусловлен наличием в ней эритроцитов или гемоглобина. С помощью анализа мочевого осадка можно выяснить, имеем ли мы дело с гематурией (эритроциты в моче) или гемоглобинурией (гемоглобин в моче). Оттенок цвета мочи в вышеперечисленных случаях становится тёмно-красным. Такое встречается при мочекаменной болезни, воспалениях мочевого пузыря, инфекциях мочевыводящих путей, гипертрофии простаты, опухолях на уровне мочевого пузыря или почек, уретральном стенозе. Тёмно-коричневой моча становится при проблемах с печенью, например, гепатите или циррозе.
Бордовый цвет мочи сопровождает порфинурию, состояние, связанное с присутствием в моче пигмента порфирина. Он проявлется при генетических заболеваниях, связанных с изменениями ферментов, участвующих в синтезе гемоглобина.
Винный цвет мочи возникает из-за уробилина. Этот пигмент имеет свойство накапливаться при: острых инфекционных заболеваниях, таких как пневмония, печёночная недостаточность, гемолитическая анемия. Почти чёрной становится моча при меланоме и гемосидеринурии. Гемосидерин является продуктом распада гемоглобина и денатурации ферритина, белка ответственного за хранение железа.
Когда обращаться к врачу?
Моча мутнеет в случае инфекций мочевыводящих путей из-за присутствия в ней лейкоцитов. Следует обратиться за медицинской консультацией, если мутная моча сопровождается потребностью в срочном мочеиспускании, появилась боль в брюшной полости, лихорадка, слабость. Очевидно, необходимо выяснить причину, отделяя физиологические причины от патологических.
В ряде случаем имеет смысл сделать специальные диагностические тесты, такие как: общий анализ мочи, посев мочи и т.п. Сдать анализы можно в любом из пунктов забора лаборатории «Лакмус». Их результаты позволят сориентироваться в возможных причинах изменения нормальных характеристик мочи и, в случае необходимости, дополнить диагностику тестами следующего уровня: анализами крови, УЗИ, КТ или МРТ.

анализы, необходимые для обследования
Нужна Консультация специалиста?
Спроси у консультанта лакмус
- Поля, обязательные для заполнения
Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время!
Во время отправки формы произошла ошибка