Диагностика коронавируса

Диагностика коронавируса фото

Еще совсем недавно слово «пандемия» нам казалось устаревшим и не имеющим никакого отношения к настоящему. Но уже сегодня мы так не думаем. И объективная реальность гласит: «От заражения не застрахован абсолютно никто». Стопроцентной защиты нет.
Новый вирус коварен тем, что какое-то время не проявляет себя и течение заболевания бессимптомное. В связи с этим особенно важна ранняя диагностика коронавируса, которая дает конкретный ответ на вопрос о заражении.
Существует ряд методов, использующихся в диагностике COVID-19. Лаборатория «Лакмус» с этой целью применяет ИФА и ПЦР-тестирование.
Иммуноферментный анализ (ИФА) способен выявить в крови пациента специфические антитела к коронавирусу - IgG к SARS-CoV-2 уже с девятого дня болезни. Они сохраняются в человеческом организме полтора года. Их количественные показатели изменяются в зависимости от стадии развития заболевания. Антитела IgG в крови сигнализируют о том, что пациент с вирусом уже сталкивался и обладает иммунитетом.
Тест ПЦР (полимеразно-цепной реакции) определяет наличие ДНК вируса в генетическом материале. Его забор для данного анализа осуществляется двумя методами:
- из рта и носоглотки;
- глубокий забор из глотки.
Время исполнения тестов – 2 дня. Точность диагностики – 60%.
Стоимость ИФА-теста в лаборатории «Лакмус » на сегодня – 390 грн. , тест на COVID-19 методом ПЦР – 1300 грн.
Особенности диагностики
ПЦР-тестирование следует проводить на самом раннем этапе заболевания. Если вирус уже поразил легкие, инфекция может не диагностироваться. Наиболее показательные результаты анализа у пациентов с выраженной симптоматикой: высокой температурой, кашлем.
Для тех, кто проходит тестирование на второй неделе болезни, как альтернативу используют мокроту или биоматериал, взятый путем катетеризации из дыхательных путей.
В чем же отличие ИФА от ПЦР?
ПЦР – прямой метод обнаружения возбудителя, выявляющий непосредственно ДНК вируса. А ИФА – свидетельствует об ответной реакции иммунной системы на инфекцию, а не о самом вирусном агенте.
Эти два диагностических метода лучше всего работают в тандеме. ПЦР-диагностика «улавливает» вирус на начальных этапах, когда он еще в носоглотке. ИФ-анализ отлично выполняет свою роль в качестве дополнительного инструмента, и помогает выявить болезнь на более поздних стадиях.
Сочетая иммуноферментную диагностику с компьютерной томографией, можно оперативно обнаружить патологический процесс в легких и начать лечение.
Симптомы коронавируса
Обратите внимание, что симптоматика COVID-19 и ОРВИ или гриппа похожа. Позвоните своему семейном врачу в случае:
- высокой температуры;
- затрудненного дыхания;
- заложенного носа, кашля;
- болей в груди и мышцах;
- тошноты, рвоты, диареи.
Если Вы контактировали с больным коронавирусом, или недавно вернулись из заграницы, Вам лучше остаться дома.
Кому необходимо тестирование?
ИФА и ПЦР-тестирвание следует пройти: при клинических симптомах COVID-19, пневмонии; после контакте с больными коронавирусом; в случае необходимости плановых операций или госпитализации; медицинским работникам, ухаживающим за больными коронавирусом в стационаре или оказывающим помощь таким больным; сотрудники лабораторий, патологоанатомических и судебно-медицинских служб, работникам Национальной гвардии и Национальной полиции.

Нужна Консультация специалиста?
Спроси у консультанта лакмус
- Поля, обязательные для заполнения
Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время!
Во время отправки формы произошла ошибка