Диарея путешественников: что нужно знать?

Диарея путешественников: что нужно знать? фото

    Одно из заболеваний, которые чаще всего поражают туристов, - это так называемая, диарея путешественников. Обычно от нее страдают дети и люди пожилого возраста, также группу риска составляют пациенты с диабетом и принимающие антацидные препараты. В отношении пола никакой разницы нет: диарея путешественников поражает как женщин, так и мужчин.
    Что вызывает диарею путешественников?
    В подавляющем большинстве случаев заболевание вызывается инфекциями бактериальной природы, в частности, энтеротоксигенной кишечной палочкой (Escherichia coli). Реже диарее путешественников вызывают шигеллы, сальмонеллы, кампилобактеры и др. Среди вырусов следует отметить ротавирусы и этеровирусы, среди простейших - Giardia или Entoameba histolytica. Также причиной болезни могут быть кишечные паразиты.
Заражение в основном происходит при употреблении воды, напитков или пищи, содержащей патоген. Однако бывает и так, что во время путешествия диарея возникает и по неинфекционным причинам. Например, расстройство может появиться из-за изменений в питании, смены климата или из-за стресса от самой поездки. В таких случаях речь не идет о самой диарее путешественников.
Каков же механизм действия кишечной палочки? Escherichia coli – широко распространена в природе и является нормальным обитателем бактериальной флоры кишечника человека, а также его мочевыводящих путей, кожи и влагалища. Энтеротоксигенные штаммы E. coli способны продуцировать различные токсины белковой природы: термостабильный и термолабильный токсины, сходные с таковыми холерного. Из-за отсутствия инвазивных свойств штаммы Е.соli редко вызывают внекишечные инфекции.
    Как проявляется диарея путешественников?
     Диарея путешественников обычно возникает внезапно, в начале, во время или после путешествия, в зависимости от того, когда произошло заражение. Заболевание характеризуется увеличением частоты, объема и массы выделений жидкой или полужидкой консистенции. Как правило, у туристов, страдающих этим заболеванием, возникает 3-5 дефекаций в день. Другие симптомы: тошнота, рвота, спазмы в животе и лихорадка.
    Тяжесть диареи бывает различной, в жарком климате может возникнуть обезвоживание. Диарея путешественников редко бывает кровавой, однако полностью исключить появление крови в стуле нельзя. В любом случае следует отметить, что симптомы диареи путешественников могут варьироваться в зависимости от возбудителя, вызвавшего инфекцию, и от общего состояния здоровья пострадавшего.
    Диагноз основывается на клиничекой оценке. Лихорадка, сильная боль в животе и кровь в стуле требуют немедленного медосмотра, поскольку они могут указывать на более серьезные состояния. Выполнение посева кала необходимо для выявления возбудителя, ответственного за заболевание. Сделать подобный анализ можно в любом из пунктов забора лаборатории «Лакмус».
    Что делать? Несомненно, важно восполнение потерянной жидкости; не менее полезным может быть применение пробиотиков с целью восстановления баланса кишечной бактериальной флоры. Для прекращения диареи применяются противодиарейные препараты, такие, например, как лоперамид. При необходимости врач может назначить специфическую терапию для противодействия возбудителю инфекции. Как правило, это антибактериальная терапия, обычно используюся рифамицины и фторхинолоны, а также тинидазол и метронидазол для лечения протозойных инфекций. В большинстве случаев заболевание проходит приблизительно за неделю, однако у некоторых пациентов может протекать и более десяти дней.
    Как предотвратить? Профилактика диареи путешественников включает принятие поведенческих мер для предотвращения возможной передачи патогенов. С этой целью: пейте воду и другие напитки, продаваемые в расфасованных и еще невскрытых бутылках, избегайте напитков наливом и воды из-под крана.  Употребляйте только хорошо приготовленную пищу. Избегайте употребления сырых фруктов и овощей, не очищенных от кожуры, а также непастеризованного молока, недоваренной рыбы или мяса.

Нужна Консультация специалиста?
Спроси у консультанта лакмус
- Поля, обязательные для заполнения
Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время!
Во время отправки формы произошла ошибка