Инсулин: что следует о нем знать?

Инсулин: что следует о нем знать? фото

     Количество инсулина, присутствующее в крови, обозначают медицинским термином инсулинемия. Оценка этого параметра имеет значение для диагностики состояний, связанных с гипогликемией, то есть недостатком глюкозы в крови.
    Инсулин: какова роль?
    Инсулин – гормон, который вырабатывают бета-клетки поджелудочной железы в ответ на стимул, вызванный глюкозой. Основная его функция заключается в облегчении поступления и хранения этого сахара внутри клеток (мышц, жировой ткани). Таким образом, инсулин играет важную роль в регулировании уровня глюкозы в крови и липидного обмена.
    У здоровых людей уровень инсулина непостоянен, а значительно варьирует в зависимости от приема пищи. После еды показатели инсулина увеличиваются, а затем возвращаются к исходному состоянию в течение пары часов.
    Даже базовый уровень инсулина не является абсолютно стабильным. После еды амплитуда колебаний увеличивается, но периодичность остается постоянной. Считается, что это имеет решающее значение для поддержания постоянной чувствительности клеток к инсулину. Когда специфические  рецепторы, расположенные на клеточных мембранах, теряют чувствительность к инсулину, организм пытается компенсировать это увеличением секреции данного гормона. В таких случаях говорят об инсулинорезистентности, состоянии, сопровождающемся гиперинсулинемией при нормальном или слегка повышенном уровне сахара в крови.
    С другой стороны, при нормальной клеточной чувствительности повышенный уровень инсулина в крови сопровождается пониженным уровнем сахара и такими симптомами, как: усталость, потливость, голод, учащённое сердцебиение, головокружение, дрожание рук, трудности с концентрацией внимания. Дозировку инсулина подбирает врач, если обнаруживается чрезмерно низкий уровень глюкозы.
    Для чего надо знать показатели инсулина?
    Мониторинг уровней инсулина особенно полезен для выявления состояний резистентности к гормону. У здоровых людей инсулинемия достигает пика, в 6 – 10 раз превышающего исходный уровень, через 30 – 60 минут, затем начинает снижаться через 90 – 120 минут и возвращаться не более чем в 2 или раза по сравнению с исходным уровнем между 180 и 240 минутами. В случае диабета II типа в начале достигнутый пик часто больше, в то время как и при диабете I типа, уровни инсулина остаются на очень низком уровне.
     Помимо определения причин гипогликемии, измерение инсулина показано для оценки способности бета-клеток поджелудочной железы вырабатывать инсулин; подтверждения подозрения на резистентность  к инсулину; мониторинга и оптимизации инсулинотерапии у пациентов с сахарным диабетом II типа, диагностики инсулиномы.
    Нормальные показатели
Нормальные значения инсулина у мужчин и женщин должны составлять от 4 до 24 микроединиц на миллилитр крови. Референтный интервал для инсулинемии может меняться в зависимости от возраста, пола и оборудования, используемого в лаборатории. Сдать анализ на инсулин можно в любом из пунктов забора лаборатории «Лакмус».
Повышение показателей инсулина может наблюдаться при болезененных состояниях, вызывающих резистентность к инсулину; сахарном диабете II типа; непереносимости сахара; опухолях инсулинпродуцирующих клеток поджелудочной железы; синдроме Кушинга.
Снижение показателей инсулина наблюдается в случаях: сахарного диабета I типа и поздних стадиях IІ типа, заболеваниях поджелудочной железы, раке поджелудочной железы. Результаты анализов должен оценивать врач, знакомый с анамнезом  пациента.


анализы, необходимые для обследования
Нужна Консультация специалиста?
Спроси у консультанта лакмус
- Поля, обязательные для заполнения
Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время!
Во время отправки формы произошла ошибка