Карцинома молочной железы

Карцинома молочной железы фото

    Карцинома молочной железы (рак груди) – лидер среди онкологических болезней. Ею ежегодно поражается свыше полутора миллионов женщин на планете. Согласно прогнозам ученых, в ближайшие двадцать лет заболеваемость увеличится в два раза. Но есть и хорошая новость – благодаря усовершенствованию методов ранней диагностики, широкомасштабному внедрению маммографического скрининга и адекватному лечению, смертность снижается на 40%.
    Раком груди называют образование из клеток ткани молочной железы, которые начинают бесконтрольно расти. Ранняя стадия новообразования относится к раку, ограниченному жировой тканью молочной железы. Затем опухоль может распространяться ближние ткани стенки грудной клетки, а позже и на другие части тела (метастический рак). Как на прогноз, так и на лечение влияет стадия, в которой новообразование находится на момент постановки диагноза.
    Факторы риска
    Истинные причины заболевания пока не известны. В целом, с раком груди связано несколько факторов риска, таких как:
•    возраст (большинство случаев диагностируется у женщин старше 50 лет);
•    первая беременность после 30 лет;
•    менархе до 12 лет;
•    поздний климакс;
•    заместительная гормонотерапия.
Нельзя сбрасывать со счетов и наследственный фактор. Около 10% случаев заболеваемости обуславливается унаследованными мутантными генами BRCA1 и BRCA2. Мутации первого типа встречаются в два раза чаще, чем второго. Статистика свидетельствует, что у одной из восьми сотен женщин и у 5% пациенток с раком груди присутствует генная мутация BRCA1.
Следует отметить, что наследуется именно предрасположенность к  заболеванию, а не сама болезнь. Дополнительные факторы включают в себя ожирение, малоподвижный образ жизни, курение, злоупотребление алкоголем, следование жестким диетам длительное время.
     Симптомы
     Первым настораживающим признаком, который не должен быть оставлен без внимания, является обнаружение уплотнений, каких-то узелков и шишечек в толще железы. Это, конечно, не повод самой себе поставить диагноз «рак», но повод нанести визит маммологу. Другими возможными симптомами болезни являются небольшие вмятины, деформации контура груди, сосков или ареол. Из сосков может выделяться кровь, на коже молочных желез появляться мокнущие язвы, ранки. Еще важный симптом – увеличение подмышечных лимфоузлов.
    Лечение и профилактика
    Для борьбы с карциномой молочной железы в настоящее время доступны хирургические вмешательства, лучевая, химическая и биологическая терапии. Их можно использовать одновременно или комбинировать, в зависимости от стадии прогрессирования заболевания.
На выбор вида лечения влияет возраст женщины, ее желание иметь детей после терапии, поскольку некоторые методы могут вызывать раннюю менопаузу.
     Относительно профилактических мер следует отметить, что научные исследования в этой области подтверждают важность соблюдения здоровой диеты. Рак груди более распространен среди женщин, которые питаются пищей, богатой жирами и углеводами. Физическая активность также может препятствовать образованию опухоли. Женщины, которые регулярно занимаются спортом, снижают риск заболеть раком груди на 15-20%. Особенно это воздействие заметно в постменопаузе.
Еще важный момент – грудное вскармливание младенцев оказывает дополнительный защитный эффект, поскольку делает клетки молочной железы более устойчивыми.
Нельзя недооценивать и роль вторичной профилактики. Периодические обследования женщин без признаков заболевания имеют целью «перехват» опухоли, когда она еще на ранних стадиях, и, следовательно, ее еще можно лечить с помощью минимально инвазивной терапии. При отсутствии конкретных факторов риска женщинам следует ежегодно проходить УЗИ молочных желез, начиная с 30 лет, а с 40 лет – каждые 2 года делать маммографию. МРТ груди полезно в особых случаях, например, для пациенток с мутациями BRCA-1 или BRCA-2.
Для скрининга и диагностики карциномы груди может быть также использован онкомаркер молочной железы СА 15-3. Отмечается прямая зависимость от стадии опухоли: у 80% пациенток с метастазами показатели СА 15-3 значительно повышены. Если у Вас есть определенные подозрения, то сдать анализ на онкомаркер молочной железы можно в любом из пунктов забора лаборатории «Лакмус». Цена услуги на сегодня составляет 154 грн. Срок выполнения – 1 день.

Нужна Консультация специалиста?
Спроси у консультанта лакмус
- Поля, обязательные для заполнения
Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время!
Во время отправки формы произошла ошибка