Микроскопический колит

Микроскопический колит фото

Микроскопический колит – особая форма хронического  воспаления кишечника. В последние годы его распространенность резко возросла, наряду с болезнью Крона и неспецифическим язвенным колитом.
    Классифицируют два вида микроскопического колита: коллагеновый и лимфоцитарный.
    Природа лимфоцитарного колита до сих пор остаточно не определена. Существует гипотеза, что заболевание связано с пищевой аллергией. Более половины пациентов с целиалкией страдают и от лимфоцитарного колита. Однако прямая связь болезни с чувствительностью к глютену научно не подтвердилась.
    Есть предположения, что лимфоцитарный колит имеет аутомунное происхождение. Некоторые исследования свидетельствуют о том, что провоцирующим фактором в отношении заболевания выступают фармпрепараты (карбамазепин, ранитидин).
    Лимфоцитарный колит с одинаковой частотой возникает как у женщин, так и у мужчин, обычно он поражает лиц пожилого возраста. Лимфоцитарный колит встречается чаще, чем коллагеновый.
Возникновение коллагенового колита связывают с иммунным воспалением, спровоцированным токсинами микроорганизмов и лекарственными средствами. В результате этого воспаления под эпителием откладываются коллагеновые волокна. (Коллаген этого типа обычно характерен для процесса регенерации.)
     Факторами риска являются курение и прием нестероидных противовоспалительных препаратов. Часто коллагеновый колит идет «рука об руку» с ревматоидным артритом, синдромом Рейно, псориазом, сахарным диабетом. Коллагеновый колит встречается примерно в 10 раз чаще у женщин, чем у мужчин.
Симптомы и диагностика
Лимфоцитарный колит характеризуется жидким стулом до 5 – 7 раз в сутки, который сопровождается спастическими болями в животе. Иногда возможна спонтанная ремиссия. При длительном течении лимфоцитарный колит переходит в коллагеновый.
    Предположить диагноз лимфоцитарного колита можно в том случае, если диарея не проходит более месяца. О заболевании будут говорить повышенные уровни фекального кальпротектина. Однако эндоскопическая картина толстого кишечника остается нормальной. Для подтверждения диагноза может потребоваться биопсия тканей, особенно из проксимальных отделов.
    Коллагеновый колит сопровождается не только частой диареей, но и тошнотой и рвотой, масса тела резко понижается. Количество и консистенция испражнений зависят от толщины и протяжности коллагенового слоя. Параллельно отмечается полиартрит суставов кистей.    
    Диагноз коллагенового колита подтверждает гистологическое исследование тканей кишечника. В образцах обнаруживаются утолщенные коллагеновые волокна и воспалительные инфильтраты.
Существует предположение, что и лимфоцитарный и коллагеновый колиты – это последовательные состояния одного заболевания. Следует принять во внимание, что коллагеновые поражения распространяются «островками», в этом и состоит сложность диагностики коллагенового колита. В копрограмме пациентов наблюдается повышенное количество лейкоцитов, стеаторея.
Сдать анализ на кальпротектин и копрограмму можно в любом из пунктов забора лаборатории «Лакмус». Сроки исполнения: 1-3 дня. Стоимость анализа на кальпротектин на сегодня – 620 грн., копрограммы – 120 грн.
Лечение
Терапия лимфоцитарного и коллагенового колитов имеет идентичный подход. Прежде всего, следует отменить те лекарства, которые могут провоцировать воспаление слизистой оболочки кишечника: статины, ингибиторы протонной помпы, карбамазепин.
Ведущая роль принадлежит коррекции питания. Необходимо исключить продукты, усиливающие кишечную перистальтику: кофе, жирное мясо и рыба, шоколад, свежие фрукты овощи, газированные напитки, цельное молоко, сметану, сливки, кулинарные жиры.
Немедикаментозный фитотерапевтический метод лечения предусматривает прием отваров корневищ кровохлебки, черники и черемухи. Базисные фармпрепараты для лечения микроскопического колита: будесонид, салофальк и пентаса. Их назначает исключительно врач.

анализы, необходимые для обследования
Нужна Консультация специалиста?
Спроси у консультанта лакмус
- Поля, обязательные для заполнения
Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время!
Во время отправки формы произошла ошибка