Пренатальный скрининг: как выявить паталогию до рождения?

Пренатальный скрининг: как выявить паталогию до рождения? фото

Каждая будущая мама, которая ответственно относится к состоянию здоровья своего малыша, обязана проходить пренатальное тестирование. Оно представляет собой комплекс обследований, позволяющих определить уровень риска наследственных и врождённых пороков. Специалисты лаборатории «Лакмус» рекомендуют выполнять пренатальный скрининг всем беременным женщинам, независимо от возраста и наличия в анамнезе наследственных болезней.
    Важно подчеркнуть, что лишь полное обследование предоставляет исчерпывающую информацию о состоянии матери и плода. Единичные показатели не могут гарантировать полноценного и объективного прогноза беременности. Данные пренатального скрининга совокупно с семейной историей формируют группу риска.
    Существуют различные группы риска: по невынашиванию беременности; позднему токсикозу; осложнений при родах и т.п. Если пациентка после диагностики попадает в ту или иную группу, то это еще не значит, что данная обязательно проявиться. Беременная может находиться в группе риска, однако никаких проблем с беременностью у нее может и не быть. Однако никогда не помешает проявить бдительность        Пренатальный скриниг проходит в несколько шагов. С 11-ой по 13-ую недели беременности пациентка проходит УЗД, сдает кровь на хорионический гонадотропин и плазменный протеин. Это скриниг первого триместра. Он выполняется для оценки вероятности развития аномалий плода – трисомии 21 (синдрома Дауна), трисомии 18 (синдрома Эдвардса).
    С 16-ой по 18-ую недели проводится скрининг второго триместра. Кроме хромосомных аномалий он помогает обнаружить дефект нервной трубки. Беременная сдает кровь на альфа-фетопротеин, эстриол и хорионический гонадотропин. В расчете рисков для этого триместра используют сведения УЗИ первого скрининга. В некоторых случаях возникает необходимость пройти дообследование, например, амниоцентез или биопсию плаценты.
    Следует иметь в виду, пренатальное тестирование, само по себе – неинвазивный метод диагностики, он совершенно не представляет опасности ни для будущего ребенка, ни для пациентки. Расчёты возможных рисков врач производит с помощью специальной компьютерной программы. Одна из самых популярных программ – PRISCA, она учитывает следующие параметры:
•    срок беременности;
•    биохимию крови;
•    общее состояние;
•    данные УЗИ.
Пренатальный скрининг первого триместра называется PRISCA-1, второго — PRISCA-2. Оба скрининга можно пройти в любом из пунктов забора лаборатории «Лакмус», стоимость пакета на сегодня – 390 грн и 535 грн соответственно. Сроки исполнения – 1 день.
    Как правильно подготовиться к анализу?
    Чтобы получить достоверный результат, к пренатальному тестированию следует правильно подготовиться. Прежде всего, исключите физические и эмоциональные нагрузки, накануне перед сдачей крови нельзя употреблять продукты, содержащие значительное количество жиров. Утром перед анализом откажитесь от чая, кофе, сока, газированных напитков. Допускается прием небольшого количества воды.
    На информативность теста могут повлиять возраст, погода, смена климата, особенности нервной системы, обострение хронических болезней, прием лекарственных препаратов (в частности, антибактериальных и гормональных).
    Особенности забора
    Как и любое другое исследование пренатальное тестирование имеет свои особенности забора биоматериала. В лаборатории «Лакмус» для этой цели применяются специальные вакуумные системы закрытого типа. Они состоят из двусторонней иглы с безопасным клапаном, одноразового держателя и вакуумных пробирок (вакутайнеров). Благодаря этим системам процедура забора венозной крови безболезненная и имеет высокий уровень инфекционной безопасности.

Нужна Консультация специалиста?
Спроси у консультанта лакмус
- Поля, обязательные для заполнения
Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время!
Во время отправки формы произошла ошибка