Проблемы с печенью: какие анализы сдавать?

Проблемы с печенью: какие анализы сдавать? фото

При проблемах с печенью, независимо от причины, обычно происходит следующее: ферменты органа начинают поступать в кровь в больших количествах, поскольку много клеток погибает. В то же время концентрация белков, присутствующих в крови, но вырабатываемых печенью, снижается, так как орган больше не может обеспечивать их адекватное производство.
    Измеряя уровни этих ферментов и белков, можно обрисовать картину того, насколько хорошо функционирует печень. В зависимости от типа повреждения эта картина незначительно меняется.
Когда сдавать анализы?
    Функциональные пробы печени используются для:
•    скрининга инфекций печени, таких как гепатит (хотя они не информируют о форме гепатита);
•    оценки тяжести заболевания, (особенно цирроза);
•    мониторинга прогрессирования заболеваний, таких как вирусный или алкогольный гепатит, и определение эффективности лечения;
•    определения побочных эффектов лекарств, нагружающих орган.
Сдать анализы имеет смысл не обязательно в случае очевидных симптомов, иногда даже просто в целях контроля.
 Среди наиболее характерных нарушений, указывающих на проблемы с печенью, можно выделить: пожелтение кожи и/или белков глаз; стул светлого цвета; тёмную мочу. Менее специфичные симптомы, но все же очень распространённые: тошнота и рвота, боль в животе, потеря аппетита и потеря веса, усталость.
Следует иметь в виду, что степень выраженности симптомов не всегда пропорциональна тяжести проблемы. Тяжёлые случаи цирроза печени, неизлечимого заболевания, могут не проявлять симптомов вплоть до очень запущенных случаев. Пациент годами не осознает ущерба, которому подвергается печень.
Какие анализы?
Функциональные исследования печени, включают определение уровней альбумина, белка, вырабатываемого органом и общего белка крови; трансеминазы; щелочную фосфатазу; билирубин (продукт жизнедеятельности печенипри утилизации эритроцитов). Лактатдегидрогеназа - фермент, обнаруженный в большинстве клеток организма, высвобождается в кровь в результате болезни. Протромбиновое время оценивает процесс свёртываемости крови и зависит от белков, выработанных печенью.
Показатели некоторых из этих веществ позволяют предположить наличие и степень воспаления печени (например, трансеминазы), тогда как другие позволяют сделать выводы о нормальной работе органа (альбумин, общие белки и билирубин). Если их уровни выходят за пределы нормальных значений, это может быть поводом для подозрения заболеваний печени. Сдать необходимые анализы можно в любом из пунктов забора лаборатории «Лакмус». Подготовка к сдаче предполагает за 10 – 12 часовое голодание накануне.
О чём говорят высокие показатели?
Важно понимать, что меньшинство здоровых людей (2.5% населения) имеют показатели выше нормы по чисто статистическим причинам. Поэтому результаты анализов всегда должны оцениваться в контексте таких факторов, как история болезни и факторы риска. Наиболее распространённой причиной повышенных значений печёночных проб у пациентов, которые не обнаруживаю никакой симптоматики, является жировая инфильтрация печени, которая затем может эволюционировать в сторону более серьезных состояний. Злоупотребление алкоголем также отражается на лабораторных тестах, в частности, на трансеминазах. У пациентов с поражениями печени, связанным со злоупотреблением алкоголем соотношение аспатратаминотрансферазы (АСТ) к аланинаминотрансферазе (АЛТ) обычно сотавляет 2:1.
Этих анализов крови может быть недостаточно для окончательной диагностики конкретного заболевания печени. Однако они необходимы, чтобы указать лечащему врачу правильное направление. Возможно, целесообразным будет назначить дальнейшие исследования, такие как УЗИ, биопсию, тесты на конкретные инфекции.

Нужна Консультация специалиста?
Спроси у консультанта лакмус
- Поля, обязательные для заполнения
Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время!
Во время отправки формы произошла ошибка