Резус-фактор отрицательный или положительный при беременности: что надо знать?

Резус-фактор отрицательный или положительный при беременности: что надо знать? фото

Что такое резус-фактор? Это белок, который находится на поверхности эритроцитов. Он присутствует у большинства людей (резус-положительный), у меньшинства – его нет (резус-отрицательный). Это признак, который детерминирован генетически и передается по наследству.
    Существуют ли несовместимые группы крови при беременности? Нет, абсолютно несовместимых групп не существует, а есть только состояния, требующие повышенного внимания: резус-отрицательная мать и резус-положительный отец.
    Представляют ли резус-положительная мать и резус-отрицательный отец какой-либо риск? Нет, это ситуация без возможных осложнений с этой точки зрения.
    Все вышеперечисленные вопросы – наиболее частые из тех, которые возникают у будущих родителей. Рассмотрим подробнее проблему несовместимости по резус-фактору, возникающие во время беременности, если кровь будущей матери резус-отрицательная, а у ребёнка – резус-положительная. Медицинский термин, обозначающий это состояние – гемолитическая анемия новорождённых (эритробластоз плода).
Стоит ли переживать?
Наличие или отсутствие резус-фактора не влияет на общее состояние здоровья. Если мать резус-отрицательная, а ребёнок резус-положительный, организм матери отреагирует на кровь малыша, как на инородное тело. (Если мать резус-положительная, риска нет независимо от резус-фактора плода.)
В ответ на это «инородное тело» организм беременной вырабатывает антитела, которые атакуют резус-положительную кровь ребёнка. Во время первой беременности антитела обычно не вызывают проблем, поскольку в большинстве случаев ребёнок рождается до того, как они успеют развиться. Однако выработанные антитела остаются в организме, поэтому резус-несовместимость вызывает проблемы, начиная со второй беременности, если плод резус-положительный.
Какие признаки?
Несовместимость резус-фактора не вызывает никаких симптомов у беременной женщины. У плода же эритроциты физиологически подвергаются ускоренному разрушению. Напомним, что эритроциты – это клетки крови, содержащие гемоглобин, богатый железом белок, который связывается с кислородом и транспортирует его по всему организму. При недостатке эритроцитов организм ребёнка не способен распределять достаточное количество кислорода по органам, что вызывает симптомы различной степени тяжести – от желтухи до отёков.
Когда эритроциты разрушаются, в кровь попадает гемоглобин, который затем расщепляется и превращается в соединение, которое называется билирубин. Именно билирубин придает коже и глазам желтоватый оттенок. Избыток билирубина способен вызывать повреждение головного мозга новорождённого.
Отёки вызываются сердечной недостаточностью. При дефиците эритроцитов детскому сердцу приходится усерднее перекачивать кровь по организму. Подобный стрессовый режим работы и может вызвать сердечную недостаточность. Она же в свою очередь ведет к прогрессирующему накоплению жидкости в организме. Тяжелая форма эритробластоза может оказаться причиной летального исхода.
Что делать?
Определение группы крови и резус-фактора необходимо проводить в первом триместре всем беременным. Также, независимо от резус-фактора, проводится тест на наличие атипичных антител против эритроцитов в первом триместре и на 28 неделе беременности. Результаты этого теста также могут предоставить информацию о тяжести гемолитической анемии ребёнка в тех едких случаях, когда невозможно было вмешаться раньше с точки зрения профилактики. Чем выше уровень антител, тем серьезнее эритробластоз. Сдать анализы на определение группы крови и резус-фактора можно в любом из пунктов забора лаборатории «Лакмус». Стоимость теста на сегодня – 150 грн, сроки исполнения – 1 день.


 

анализы, необходимые для обследования
Нужна Консультация специалиста?
Спроси у консультанта лакмус
- Поля, обязательные для заполнения
Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время!
Во время отправки формы произошла ошибка