Сахарный диабет

Сахарный диабет фото

Сахарный диабет – эндокринная патология, которая связана со значительным повышением в крови уровня глюкозы. Выделяют несколько типов болезни. При ранней диагностике и адекватной терапии некоторые из них можно вылечить, иные – придется контролировать всю жизнь.
          При сахарном диабете первого типа наблюдается острый дефицит инсулина. Возникает он из-за аутоиммунного разрушения клеток поджелудочной железы. Обычно болезнь проявляется в детстве (6-10 лет), однако может дать о себе знать и в старшем возрасте.
       На сегодня точные причины заболевания окончательно не выяснены. Существует генетическая предрасположенность к сахарному диабету. Инфекционный фактор не является пусковым механизмом заболевания.
          Сахарный диабет второго типа связан с нарушением углеводного обмена (усвоение глюкозы). В этом случае синтез инсулина длительное время сохраняется в границах нормы, однако ткани не способны транспортировать инсулин и глюкозу внутрь клетки. По этой причине концентрация глюкозы в кровяном русле повышается, развивается гипергликемическое состояние. Причинами диабета этого типа часто становится лишний вес.
           Существует и аутоиммунный тип сахарного диабета LADA, для которого характерны общие черты диабета предыдущих двух типов.
             MODY – наследственный сахарный диабет с семейным анамнезом, свойственный молодому поколению (20 – 35 лет).
           Хроническое течение заболевание сопровождается серьезными осложнениями: нарушением зрения, катарактой и даже слепотой; поражениями почек; ангиопатией и язвами кожи («стопа диабетика»). Высокие уровни глюкозы в крови негативно влияют на урогенитальную и сердечно-сосудистую системы, зубы.
        Диагностика сахарного диабета включает в себя анализы на гормоны, биохимические тесты мочи и крови. А также:
•    глюкозу крови;
•    гликозилированный гемоглобин;
•    инсулин;
•    С-пептид;
•    индекс НОМА.
Сделать клинические исследования можно в любом из пунктов забора лаборатории «Лакмус».
        Для дифференциации сахарного диабета по типу врач назначает глюкозотолерантный тест (натощак), который следует повторить через два часа, после приема воды с глюкозой.
        Симптомы
        Диабет первого типа сопровождается сильной жаждой и сухостью во рту; учащенным мочеиспусканием; энурезом; общей усталостью; расплывчатостью зрения; постоянным чувством голода.
При диабете второго типа клинические проявления не столь выраженные, как при диабете первого типа. К вышеперечисленным симптомам присоединяется покалывание в конечностях и медленное заживление ран. Многие пациенты с диабетом этого типа годами не подозревают о наличии заболевания из-за его вялого течения.
Лечение и профилактика
Одну из основ современной терапии сахарной диабета составляет коррекция образа жизни. Это едва ли не самое сложное для больных с лишним весом. Необходимо пересмотреть принципы питания и приступить к рекомендованным спортивным тренировкам.
Также лечение предусматривает введение инсулина и необходимость постоянного контроля показателей глюкозы. Это особенно важно для тех пациентов, у которых уровни глюкозы нестабильны и кто имеет склонность к частым гипогликемическим состояниям. Инъекции инсулина рекомендованы в том случае, когда ресурсы поджелудочной железы уже истощены, для предотвращения осложнений.
С целью профилактики сахарного диабета следует пересмотреть свой рацион. Избыточное количество в меню рафинированных углеводов могут дать толчок к развитию болезни. Физическая активность повышает восприимчивость клеток к инсулину. (Отличный эффект дают аэробные и силовые тренировки.)
Не допускайте дефицита витамина Д, он  - один из самых важных витаминов, которые участвуют в контроле уровня глюкозы в крови. Витамин Д оказывает положительное влияние на бета-клетки поджелудочной железы. Восполнять его суточные запасы помогают солнечные ванны, жирные сорта рыбы, печень трески.
Уменьшите потребление газированных напитков, они повышают риск развития диабета LADA. Приведите в норму массу тела. Откажитесь от курения. Статистические данные свидетельствуют, что при отказе от курения вероятность развития заболевания снижается на 14%.


анализы, необходимые для обследования
  • БИОХИМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
    • 1. Показатели углеводного обмена
      • Код Название показателя Цена грн. Время выполнения Подготовка
        237 Глюкоза
        Цена грн. Время выполнения Подготовка
        120.00 1 день
        120.00 1 день
        238 Гликозилированный гемоглобин (HbA1c)
        Цена грн. Время выполнения Подготовка
        275.00 1 день
        275.00 1 день
        267 Глюкозотолерантный тест
        Цена грн. Время выполнения Подготовка
        360.00 1 день
        360.00 1 день
  • ОБЩЕКЛИНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
    • 1. Анализ крови
      • Код Название показателя Цена грн. Время выполнения Подготовка
        272 Развернутый анализ крови
        Цена грн. Время выполнения Подготовка
        225.00 1 день
        225.00 1 день
    • 2. Анализ мочи
      • Код Название показателя Цена грн. Время выполнения Подготовка
        274 Общий анализ мочи
        Цена грн. Время выполнения Подготовка
        135.00 1 день
        135.00 1 день
Нужна Консультация специалиста?
Спроси у консультанта лакмус
- Поля, обязательные для заполнения
Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время!
Во время отправки формы произошла ошибка