Сдать анализ: ретикулоциты

Сдать анализ: ретикулоциты фото

     Ретикулоциты – это незрелые формы эритроцитов. Количество ретикулоцитов и их процентное содержание в крови отражают активность и функциональные возможности костного мозга. Эритоциты образуются в костном мозге, где стволовые клетки дифференцируются и развиваются с образованием ретикулоцитов.
    Ретикулоциты и эритроциты: чем разница?
    Ретикулоциты примерно на 24% больше по объему, чем эритроциты. В отличие от других клеток крови, эритоциты не имеют ядра, а для ретикулоцитов характерно наличие остаточного генетического материала (РНК). Когда ретикулоциты созревают, они теряют РНК. Это происходит примерно через сутки после их попадания в кровоток из костного мозга. Показатели ретикулоцитов являются хорошим индикатором способности костного мозга вырабатывать эритроциты. Срок жизни эритроцита примерно 120 дней, и костный мозг постоянно участвует в выработке новых эритроцитов для замены погибших. Таким образом, в кровообращении всегда поддерживается постоянное количество этих кровяных клеток.
    Когда ретикулоциты повышены?
    Сильное кровотечение или разрушение эритроцитов (гемолиз) может привести к уменьшению количества эритроцитов в крови и, следовательно, к анемии. Организм компенсирует эту потерю или дефицит эритроцитов из-за различных форм анемии (например, пернициозной или железодефицитной) за счет увеличения скорости производства эритроцитов и высвобождения их в кровоток до полного созревания. В подобных ситуациях количество и процент ретикулоцитов в крови увеличивается до тех пор, пока не будет восстановлено достаточное количество эритроцитов или пока не будет достигнута максимальная синтезирующая способность костного мозга.
    Иногда избыточная продукция ретикулоцитов костным мозгом может привести к одновременному увличению ретикулоцитов и эритроцитов. Это бывает связано с повышенным производством эритропоэтина, курением сигарет или хроническими заболеваниями, вызывающими перепроизводство эритроцитов, такими как истинная полицитемия. Даже прием некоторых лекарств способен вызывать снижение или увеличение синтеза ретикулоцитов.
    Когда ретикулоциты понижены?
    Если костный мозг не функционирует должным образом, может произойти уменьшение количества эритроцитов. Такое случается при различных заболеваниях костного мозга, в том числе апластической анемии. Однако снижение выработки эритроцитов может быть вызвано и другими причинами, такими как: цирроз печени; заболевания почек; химио- или лучевая терапия; дефицит железа и витамина В12.
Снижение продукции ретикулоцитов ведет к уменьшению количества эритроцитов в кровотоке, а следовательно – к уменьшению гемоглобина и способности транспортировать кислород к тканям.
    Другие причины
    Длительное пребывание на большое высоте вызывает увеличение количества ретикулоцитов, пока организм не адаптируется к более низким концентрациям кислорода. Во время беременности количество ретикулоцитов может значительно увеличиваться. У новорождённых также высокий уровень ретикулоцитов, который нормализуется в течение нескольких дней после рождения.
    Когда сдавать анализ?
    Анализ на ретикулоциты можно сдать в любом из пунктов забора лаборатории  «Лакмус». Стоимость его на сегодня – 100 грн, сроки исполнения – 1 день. Анализ необходим для оценки функциональности костного мозга и его способности вырабатывать эритроциты; как вспомогательное средство при диагностике различных видов анемий; при мониторинге функции костного мозга во время или после химиотерапии, трансплантации костного мозга или лечения железодефицитной анемии, дефицита витамина В12 и фолиевой кислоты или почечной недостаточности.
Анализ на ретикулоциты назначают и при сниженном количестве эритроцитов, гемоглобина и гематокрита, выявляемых пи общем анализе крови.
    

анализы, необходимые для обследования
Нужна Консультация специалиста?
Спроси у консультанта лакмус
- Поля, обязательные для заполнения
Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время!
Во время отправки формы произошла ошибка