Скрытая кровь в кале: для чего нужен анализ?

Скрытая кровь в кале: для чего нужен анализ? фото

Анализ кала на скрытую кровь – это тест, который обычно используется в скрининговых целях. Следы эритоцитов, присутствующие в кале, но невидимые невооружённым глазом, определяются как «скрытые» следы, например, на туалетной бумаге после дефекации.
Зачем сдавать?
Основное назначение этого теста – выявление колоректального рака, которым страдает примерно один человек из 25 в мире. В отличие от других патологий, которые проявляются достаточно явными следами крови, рак толстой кишки, как правило, характеризуется небольшими потерями крови, которые трудно обнаружить при беглом взгляде. Это связано с тем, что кровоточит не значительный участок, а небольшой полип, который потенциально может стать началом или исходом неопластического процесса.
Когда сдавать?
Анализ на скрытую кровь рекомендуется проводить не реже одного раза в год, начиная с 50 лет. Этот «критический» порог можно перенести до 40 лет, если в семье были случаи онкологии кишечника. Положительный результат анализа на скрытую кровь не должен пугать пациента. На самом деле существует множество состояний, которые могли привести к такому результату, и злокачественные из них составляют меньшинство.
С другой стороны, получение отрицательного результата не обязательно исключает наличие заболевания (возможно, в начальной стадии) или его рецидива. Полезность скрининговых тестов очевидна, но их не следует считать диагностическими инструментами в строгом смысле этого слова.
Какие нормальные значения?
Результат теста у здорового человека обычно отрицательный. Наличие крови в кале фактически свидетельствует о продолжающемся патологическом процессе. Любой положительный результат не следует рассматривать как проявление обязательной неопластической патологии.
Положительный результат анализа на скрытую кровь обусловлен кровотечением в желудочно-кишечном тракте. Некоторые состояния, которые могут вызвать кровь в стуле:
•    колоректальный рак;
•    язвенный колит;
•    доброкачественные полипы кишечника;
•    болезнь Крона;
•    геморрой.
После получения результатов лечащий врач может счесть необходимым провести дополнительные исследования, такие как колоноскопия или КТ брюшной полости.
Как подготовиться?
Сдать анализ кала на скрытую кровь можно в любом из пунктов забора лаборатории «Лакмус».  Стоимость исследования на сегодня – 98 грн. Сроки исполнения – 1 день.
В дни, предшествующие исследованию кала на скрытую кровь, целесообразно употреблять фрукты и овощи хорошо термически обработанные. Отдавайте предпочтение диете, богатой клетчаткой, продуктам на основе цельной пшеницы.
Избегайте приема нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), поскольку они могут вызвать желудочное микрокровотечение, что повлияет на результат исследования.
Избегайте продуктов и добавок, богатых витамином С, сырой репы, редиса, свеклы, поскольку это может привести к ложноотрицательным результатам тестов. Напротив, употребление красного мяса или мяса в целом способно привести к ложноположительному результату теста.
Для сбора пробы необходимо несколько простых мер предосторожности. Материал следует собирать из трех разных мест лопаткой, которая входит в комплект. Образец кала необходимо поместить в стерильный контейнер. Образец не должен касаться стенок унитаза или воды, скапливающейся в поддоне. Хранится образец при комнатной температуре, затем доставляется в лабораторию.

Нужна Консультация специалиста?
Спроси у консультанта лакмус
- Поля, обязательные для заполнения
Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время!
Во время отправки формы произошла ошибка