Спермограмма

Спермограмма фото

Для получения объективной информации о мужской фертильности существует такой общеклинический вид исследований как спермограмма. Тот же образец семенной жидкости может быть использован для констатации наличия бактерий, ответственных за воспалительные процессы такие, например, как простатит и уретрит.

Главной задачей данного анализа является качественная и количественная оценка спермы. Неукоснительно соблюдать правила отбора пробы чрезвычайно важно, поскольку от этого зависит степень надежности исследования.

Образец спермы следует собирать после периода полового воздержания не менее сорока восьми часов и не более чем на пять дней. Чтобы свести к минимуму изменчивость результатов, число дней воздержания следует поддерживать постоянным, (если вы намерены повторить анализ).

Зарубежные специалисты считают, что для первичногй оценки фертильности предпочтительнее рассматривать два образца спермы. Интервал между двумя пробами не должен быть меньше семи дней и более чем за три недели.

Предпочтительно, чтобы образец спермы был собран в специальном кабинете лаборатории. Можно собрать сперму и в домашних условиях. Но тогда проба  должна быть доставлена в лабораторию в течение 1 часа после забора, так как с течением времени сперма начинают изменять свои характеристики и результат искажается. Собирать сперму необходимо в соответствующий для анализа контейнер.

Пробу получают только путем мастурбации. Образец должен быть защищен от слишком высоких, или слишком низких температур, которые могут "убить" сперматозоиды, или изменить их характеристики.

Нормальные показатели

Внешний вид спермы должен быть, как правило, мутным.

Объем должен быть больше или равен 2 мл эякулята.

Цвет -  слоновой кости.

Количество сперматозоидов в миллионах на миллилитр эякулята (обязательно должно быть в пределах от 60 млн. до 120 млн. на миллилитр спермы) и общее количество сперматозоидов в эякуляте (должно быть больше 150 миллионов сперматозоидов).

Подвижность через 1 час - по меньшей мере 60 процентов сперматозоидов должны двигаться.

<[> Морфология, т.е. необходимо, чтобы по крайней мере 60 процентов сперматозоидов были полноценными, без изменений в оценке шеи, головки и хвоста половой клетки.

В отчете лаборатория указывает на всеобъемлющую оценку анализа спермы с указанием:

- нормоспермия: нет никакой очевидной изменение в сперме;

- олигоспермия:концентрация сперматозоидов ниже эталонных значений.

- астеноспермия:подвижность сперматозоидов ниже эталонных значений.

- тератоспермия:морфологические характеристики сперматозоидов не соответствует эталонным значениям.

- олигоастенотератоспермия: изменение всех трех важнейших характеристик в оценке мужской фертильности (число, подвижность и морфология).

- азооспермия:означает, что сперматозоиды в эякуляте отсутствуют и является показателем бесплодия.

- асперматизм: отсутствие эякулята, индекс стерильности.

Нужна Консультация специалиста?
Спроси у консультанта лакмус
- Поля, обязательные для заполнения
Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время!
Во время отправки формы произошла ошибка