Стрептококк группы В: опасность для беременных

Стрептококк группы В: опасность для  беременных фото

Стрептококк  группы В, а именно Streptococcus agalactiae, единственный представитель группы – условно-патогенный грамположительный микроорганизм, колонизирующий главным образом слизистую оболочку кишечника.
    Этот стрептококк не вызывал особого интереса у учёных, пока его не стали связывать со случаями летального исхода из-за сепсиса у рожениц. Streptococcus agalactiae стал предметом пристального изучения, и его роль в ряде заболеваний у новорожденных и молодых мам подтвердилась. У беременных его диагностируют в 15-30 % случаев.
    Во внешней среде данный микроорганизм выживает плохо, однако внутри организма проявляет высокую стойкость по отношению фагоцитозу моноцитами и нейтрофилами. Это позволяет S. аgalactiae захватывать новые территории.
    Данный микроорганизм может быть ответственным за: менингит у новорожденного; неонатальный сепсис и сепсис у матери; хориоамнионит; самопроизвольный аборт; эндокардит; инфекции кожи после кесарева сечения; мастит; эндометрит; септический артрит; низкий вес новорождённого; мертворождение.
    Категории риска
    Наиболее уязвимыми категориями, несомненно, являются новорожденные и беременные. Принято считать, что колонизация стрептококком влагалища начинается с кишечника. И подобной  колонизации сильнее подвержены женщины, которые ведут активную половую жизнь с непостоянными партнёрами и использованием анальных практик. Роль сугубо полового пути распространения S. аgalactiae в научной среде вызывает споры.
    Диагностировать носительство стрептококка, чтобы принять адекватные меры для профилактики рисков, следует на 35 – 37 неделе беременности. Необходимо принимать во внимание и то, что носительство стрептококка может быть транзиторным, из-за чего его сложно обнаружить в скрининговых тестах.
    К категории риска относятся также больные сахарным диабетом, пациенты пожилого возраста с репродуктивными проблемами, пациенты с низким иммунным статусом, дети с дистрофией.
    У новорождённых стрептококковые осложнения развиваются в разные сроки. Если речь идет о пневмонии, менингите и сепсисе, то обычно это наблюдается в течение первых суток. Инфицирование ребёнка происходит внутриутробно или при родах. У половины маленьких пациентов впоследствии могут наблюдаться проблемы со стороны ЦНС. Летальность при раннем развитии описанных осложнений составляет порядка 50%.
    Стрептококковая инфекция может проявить себя и в более поздние сроки, чаще всего это менингит, септический артрит и инфекции кожи. Не стоит забывать и о внутрибольничном распространении S. аgalactiae.
    Что делать?
    Учитывая значительные риски, которым подвергаются и мать, и ребёнок, следует давать себе отчёт в том, что первоочередная задача состоит в профилактике стрептококковой инфекции, вызванной S. аgalactiae. Будет заблуждением полагать, что популярная в народе местная обработка хлоргексидином или мирамистином даст положительный результат. Серьезного ущерба популяции стрептококка эти обработки не нанесут, а вот «хорошая» микрофлора влагалища точно пострадает.
    В превентивных целях имеет смысл сдать тест на наличие антигена стрептококка группы В на 35 – 37 неделях беременности. Стоит ли проводить скрининг S. аgalactiae до беременности? Скорее нет, чем да, так как на выявляемость микроорганизма влияет даже фаза менструального цикла.
         Пройти пакет бактериологических исследований выделений из мочеполовых органов с антибиотикограммой + стрептококк группы В можно в любом из пунктов забора лаборатории «Лакмус». Срок исполнения теста – 7 дней, цена на сегодня – 350 грн.         
          Если имеет место бессимптомное носительство стрептококка группы В, то рекомендуется антибиотикопрофилактика ряда во время родов. Такая мера предупреждает раннее течение инфекции, однако может оказаться бессильной в случае позднего проявления стрептококковых осложнений.
По результатам антибиотикограммы определяется спектр антибиотиков, к которым максимально чувствительны микроорганизмы, а уже из этих препаратов избираются те, которые максимально безопасны. При непереносимости пенициллинов могут быть назначены макролиды. Следует иметь в виду, что наличие стрептококковой инфекции не является противопоказанием для грудного кормления.

    


Нужна Консультация специалиста?
Спроси у консультанта лакмус
- Поля, обязательные для заполнения
Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время!
Во время отправки формы произошла ошибка