Трихинеллез

Трихинеллез фото

Трихинеллез – серьезное паразитологическое заболевание человека, которое вызывают трихинеллы – круглые нематоды. Червь попадает в наш организм при поедании сырого или термически плохо обработанного мяса.

Трихинелла имеет веретеновидное тело и оснащена трубчатым пищеварительным трактом. Передняя часть паразита коническая, а задняя – закругленная, содержит половые железы. Мужские особи этих нематод меньше женских. Считается, что самка трихинеллы способно произвести за свою жизнь от 1500 до 2000 личинок.

С точки зрения патофизиологии наиболее интересными являются следующие роды трихинелл: spiralis (паразитируют в телах плотоядных животных по всему миру), nelsoni (характерны для африканских хищников), pseudospiralis (в млекопитающих и птицах). В Новой Гвинее и Танзании обнаружены еще два вида трихинелл, которые человеку не передаются, и опасности не представляют.

Жизненный цикл

Свой жизненный цикл маленькие трихинеллы начинают в желудочно-кишечном тракте промежуточного хозяина (например, свиней, лисиц, кошек, медведей). Взрослые самки производят кластеры личинок, которые через стенки кишечника хозяина проникают сначала в кровь, а потом и в лимфу. Вскоре трихинеллы мигрируют в скелетные мышцы, где заключаются в капсулу и инцистируются. Самки продуцируют личинки трихинелл в течение шести недель.

Человек заражается трихинеллезом, как уже упоминалось выше, употребив в пищу мясо, содержащее цисты личинок трихинелл. Попав в желудок, под воздействием соляной кислоты и пепсина, личинки освобождаются из капсул и вторгаются в слизистую оболочку тонкой кишки, где они развиваются во взрослых червей. В тонком кишечнике трихинеллы живут около четырех недель и начинают откладывать яйца. Через неделю молодые трихинеллы мигрируют в скелетные мышцы и инкапсулируюся.

Симптомы

Характерные симптомы болезни существенно зависят от вовлеченного вида трихинелл и реактивности хозяина. Через 2-4 дня после потребления мяса, зараженного трихинеллами, у пациента появляются жалобы, связанные с проблемами желудочно-кишечного тракта: дирея, боли в животе, рвота. Через 1-3 недели клиническая картина меняется, появляются интенсивные мышечные боли, отеки, лихорадка, сыпь. Это означает начало, так называемой, «мышечной фазы». Жизненные функции пациента могут быть серьезно подорваны, когда трихинелла начинает «оккупировать» различные органы и системы организма. Возможные осложнения включают:

- вовлечение нервной системы (атаксия, спутанность сознания, судороги, депрессия, паралич дыхания, головокружение);

- почечная недостаточность;

- миокардит;

- обструкция кровеносных сосудов;

- легочные повреждения (легочные кровотечения, затрудненное дыхание, воспаление легких, кашель).

В тяжелых случаях в течение 2-8 недель наступает смерть пациента в результате тромбоэмболии легочной артерии, энцефалита или сердечной недостаточности.

Необходимо помнить, что мягкое течение трихинеллеза может быть полностью бессимптомным и пациент даже не подозревает о своем инфицировании. Считается, что 90-95% больных трихинеллезом жалуются на легкие симптомы и проблема, как правило, исчерпывается без осложнений. Единственное условие – своевременная диагностика заболевание. Если у Вас есть подозрение на инфицирование, самый простой способ развеять свои сомнения – это обратиться в любой из пунктов забора лаборатории «Лакмус». На сегодняшний день стоимость паразитарных исследований составляет 410 грн. (Сюда входит не только исследование на трихинеллез, но и на наличие антител к токсокаре, описторху и эхинококку.)

Нужна Консультация специалиста?
Спроси у консультанта лакмус
- Поля, обязательные для заполнения
Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время!
Во время отправки формы произошла ошибка