Антимюллеров гормон

Антимюллеров гормон фото

  Анитмюллеров гормон – гликопротеин, который обнаруживается в крови и вырабатывается в яичках у мужчин и в фолликулах у женщин. Исследование гормона проводится главным образом при проблемах с зачатием или подтверждения диагноза синдром поликистозных яичников. Его основное действие проявляется в эмбриональном развитии, во время половой дифференциации.
    АМГ у мужчин
    У мальчиков антимюллеров гормон находится в высоких концентрациях до двухлетнего возраста; его роль заключается в предотвращении образования женских половых органов посредством регрессии каналов Мюллера (отсюда и название). По мере взросления уровни этого гормона имеют тенденцию к физиологическому снижению.
Уровни АМГ влияют на опускание яичек в мошонку. Их высокие значения у мальчиков могут свидетельствовать о нарушении этого процесса. Нулевые показатели АМГ сигнализируют об анорхии – врожденном двустороннем отсутствии яичек.
У мужчин антимюллеров гормон позволяет оценить функцию яичек и дефекты половой дифференциации в детском возрасте. АМГ имеет клиническое значение для оценки сперматогенеза зрелого яичка. В случае секреторной азооспермии уровни антимюллерова гормона помогают узнать, есть ли в яичке сперматозоиды, которые могут быть взяты биопсией для использования в методах вспомогательной репродукции, таких как ИКСИ.
    АМГ у женщин
У девочек показатели гормона низкие при рождении, увеличиваются с половым созреванием и уменьшаются с наступлением менопаузы. По существу, концентрация АМГ может быть интерпретирована как показатель фертильности, так как значения гормона пропорциональны количеству созревающих фолликулов.
    Уровни АМГ не зависят от фазы менструального цикла, в отличие от других гормонов яичникового резерва, таких как ФСГ или эстрадиол. Его можно измерять в любое время.
Антимюллеров гормон является полезным индикатором при синдроме поликистозных яичников, так как его аномальное увеличение связано с избытком фолликулов на ранней стадии зрелости. Также некоторые опухоли яичников (доброкачественные или злокачественные) связаны с чрезмерной выработкой АМГ. Следовательно, определение его величины может предвосхищать появление рецидивов и контролировать эффективность лечения.
    Лечащий врач может назначить тест на АМГ, чтобы определить вероятность вступления женщины в раннюю менопаузу. В других случаях обследование позволяет проверить состояние яичников в контексте вспомогательного оплодотворения, позволяет прогнозировать количество и качество эмбрионов.
    АМГ и фертильность
     Определение концентрация антимюллерова гормона важно для пар, которые планируют прибегнуть к вспомогательной репродукции. Этот параметр полезен, в частности, для определения наиболее подходящего терапевтического протокола, в зависимости от яичникового резерва женщины. До прохождения фармакологической стимуляции овуляции, показатели АМГ могут предсказать ее успех или провал.
    Подготовка к анализу
    Забор крови для определения уровня АМГ проводится утром. До проведения анализа необходимо воздержаться от приема пищи не менее 12 часов. В течение этого времени разрешается принимать только воду в небольших количествах, чтобы предотвратить некорректный результат.
    Результат анализа интерпретируется врачом, ознакомленным с историей болезни пациента. Простого определения этого параметра недостаточно для постановки полного и правильного диагноза. Дальнейшие лабораторные тесты назначаются для подтверждения или исключения подозреваемой патологии.
    Важно отметить, что показатели АМГ могут изменяться в зависимости от приборов, используемых в лаборатории. Сдать анализ на атимюллеров гормон можно в любом из пунктов забора лаборатории «Лакмус». Сроки исполнения исследования – до 3 дней. Стоимость на сегодня – 380 грн.


   

анализы, необходимые для обследования
Нужна Консультация специалиста?
Спроси у консультанта лакмус
- Поля, обязательные для заполнения
Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время!
Во время отправки формы произошла ошибка