Дифтерия

Дифтерия фото

   После эпидемии кори населению Украины следует с особым вниманием отнестись к еще одной опасной инфекции – дифтерии. Это заболевание протекает с более серьезными последствиями, чем корь, смертность от него может достигать пятидесяти процентов.
    Дифтерия – очень заразна, вызывает ее бактерия Corynebacterium diphtheriae. При заболевании возникает характерное острое воспаление слизистых оболочек носа, горла, гортани, а иногда – трахеи. Болезнь уникальна тем, что коринебактерии дифтерии продуцируют экзотоксины, способствующие формированию сероватого налета в горле. Его густая масса препятствует прохождению воздуха, что ставит под угрозу дыхание.
    Передача микроорганизма происходит через капли зараженной слюны – с чиханием, кашлем или при разговоре, через контакт с объектами, ранее использовавшимися зараженными людьми (полотенца, постель, дверные ручки).
    Основными факторами риска относительно дифтерии является:
•    отсутствие вакцинации, особенно для детей в возрасте до 5 лет;
•    наличие иммунодепрессивных состояний;
•    плохие санитарные меры.
   Симптомы
   Как упоминалось, дифтерия ответственна за образование сероватой массы на горле, иногда похожей на перепончатую пленку. Эта масса имеет полутвердую консистенцию и является отличительным клиническим признаком заболевания.
   Кроме налета для дифтерии характеры такие симптомы, как: лихорадка, увеличение лимфатических узлов на шее; голубоватый оттенок кожи; кашель; болезненное глотание, затрудненное дыхание; проблемы со зрением; невнятная речь. Как правило, первые симптомы дифтерии появляются через 2 – 3 дня после заражения.
   Кроме дифтерии, затрагивающей дыхательные пути, существует и кожная форма заболевания. В этом случае возникают болезненные язвы – участки с сероватым налетом наподобие того, который покрывает горло при классической форме.
   Особый случай – бессимптомное течение. Не смотря на отсутствие признаков дифтерии, такие пациенты являются опасными носителями коринебактерий.
   Диагностика
   Для диагностики дифтерии достаточно объективного физического осмотра и анамнеза пациента. Если же у врача есть сомнения относительно текущего состояния больного, следует прибегнуть к удалению фрагмента инфицированной ткани из горла и последующему лабораторному анализу, а также сделать мазок на дифтерию. Бакпосев из зева можно сдать в любом из пунктов забора лаборатории «Лакмус», его цена на сегодня составляет 280 грн. Время исполнения – 7 дней.
   Осложнения и терапия
   Дифтерия – болезнь, с которой нельзя не считаться, если пациенту не предоставить надлежащий уход, она чревата осложнениями, некоторые из которых приводят к летальному исходу. Эти осложнения включают в себя дыхательную, сердечную и почечную недостаточности, повреждение нервной системы.
   Дыхательная недостаточность – результат прогрессирующего увеличения массы налета, она может достигать такой степени, что приводит к гибели пациента от удушья. Возможен отрыв фрагментов массы и их перенос в легкие. Так как фрагменты содержат бактериальные колонии и токсины, то это ведет к инфекционному воспалительному процессу на уровне тканей легкого.
  Отсутствие надлежащей терапии дает возможность коринебактериям распространять свои токсины по всему организму. Попадание экзотоксина в сердце чревато миокардитом и застойной сердечной недостаточностью.
Поражение нервной системы возникает так же, как и сердечные осложнения и являются результатом диффузии токсина в кровоток. Повреждения нервов могут вызывать паралич дыхательных мышц (например, диафрагмы), затрудняя дыхание. Повреждения нервов, контролирующих мочевой пузырь, приводят к неспособности полного мочеиспускания. Почечная недостаточность возникает при дифтерии, вызванной коринебактериями биотипа гравис.
 Дифтерия из-за высокой контагиозности требует немедленной госпитализации и изоляции пациента в больнице. Лечение включает введение дифтерийного антитоксина и антибиотикотерапию. Лучшим способом предотвратить заболевание является вакцинация в детском возрасте с ревакцинацией каждые 10 лет.



Нужна Консультация специалиста?
Спроси у консультанта лакмус
- Поля, обязательные для заполнения
Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время!
Во время отправки формы произошла ошибка