Гепатит В

Гепатит В фото

       В предыдущей статье раздела мы затронули тему гепатитов и сегодня продолжим ее, остановившись подробнее на гепатите В. Гепатит В – это инфекционное заболевание, которое вызывает вирус, обозначаемый как HBV. Заразиться гепатитом В можно через кровь или контакт с телесными жидкостями (сперму, влагалищные выделения, слюну). Пик заболеваемости гепатитом В приходится на молодой возраст, что объясняется высокой половой активностью пациентов и их сексуальной неизберательностью.

         Категории риска

         Наибольшей опасности заражения гепатитом В подвержены:

         - особы, имеющие половые контакты с инфицированными партнерами;

         - наркоманы;

         - медицинские работники, контактирующие с зараженной кровью или жидкостями организма;

         - дети, рожденные от инфицированных матерей.

         Серьезному риску заражения гепатитом В также подвергаются путешественники, особенно те, которые практикуют «секс-туризм». Если Вы собрались в дальнюю дорогу, то следует иметь в виду, что высокие темпы заражения отмечаются в странах Африки, Юго-Восточной Азии, на островах Тихого океана и на Ближнем Востоке.

         Симптомы

         Характерные симптомы гепатита В обычно проявляются через 12 недель после заражения, и включают в себя:

         - потерю аппетита;

         - тошноту и рвоту;

         - сыпь (покраснение) кожи;

         - слабость и усталость;

         - боль в животе, особенно на правой стороне живота, чуть ниже ребер;

         - пожелтение кожи и склер;

         - темную мочу и светлый стул;

         - боли в суставах.

         Повреждение печени может быть и при отсутствии симптомов. По этой причине очень важно сообщать своему лечащему врачу, если есть какие-то подозрения на заражение.

         При протекании гепатита В в острой форме, иммунная система больного, как правило, положительно реагирует на инфекцию и самостоятельно ликвидирует вирус, что приводит к полному восстановлению в течение нескольких месяцев. И наоборот, если иммунный ответ не является адекватным, то инфекция может стать хронической и через многих лет стать причиной тяжелых поражений печени.

Следует иметь в виду, что то, что большинство инфицированных взрослых испытывают острую форму заболевания, не верно для самых маленьких пациентов. Дети, заразившиеся гепатитом во время родов, имеют все шансы именно на хроническое протекание заболевания. Болезнь может «молчать» в течение многих десятилетий, а потом проявить себя во «всей красе» в 30 – 40 лет.

       Осложнения

       Осложнения заболевания могут развиваться при хроническом носительстве инфекции на протяжении многих лет. Осложнения включают печеночную недостаточность, цирроз печени, рак печени. Вероятность смерти из-за повреждения печени на ранних стадиях заболевания (молниеносный гепатит) составляет около одного процента.

        Диагностика

        Так как не у всех пациентов имеют место клинически значимые симптомы гепатита В, то ведущую роль в диагностике заболевания играют анализы крови. Лабораторные тесты дают возможность обнаружить биологические следы вируса или наличие специфических антител к вирусу HBV. В любом из пунктов забора лаборатории «Лакмус» можно сдать кровь на диагностику заболевания. На сегодняшний день в лаборатории стоимость исследований на вирус гепатита В плюс австралийский антиген составляет 124 грн, вирус гепатита В, австралийский антиген и суммарный антитела – 125 грн, пакет №46 «Гепатит В, первичный скрининг»: вирус гепатита В, австралийский антиген, суммарные антитела – 225 грн, Пакет №45 «Гепатиты»: вирус гепатиту А, антитіла IgM; вирус гепатита B, австралийский антиген (антиген, свидетельствующий о заражении человека вирусом гепатита В), антитела суммарные; вирус гепатита С, антитела суммарные – 450 грн.

       Терапия

       Пациент должен понимать, что пока еще в медицинском арсенале не существует универсального лекарства от гепатита, поэтому самое лучшее, что можно сделать – это бороться с болезнью посредством адекватной профилактики.

       Если у Вас произошел контакт с вирусоносителем, немедленно обратитесь к врачу. Введение специфического иммуноглобулина в течение 24 часов после заражения в сочетании с последующей вакцинацией сможет защитить пациента от развития инфекции. Если все же проявились симптомы заболевания, то врач назначает терапию противовирусными и иммуностимулирующими препаратами. Пациенту предписывается диета, которая поможет сохранить функцию печени.

        Для больного гепатитом В важно:

- избегать употребления алкоголя, наркотиков, газированных напитков;

- питаться продуктами с низким содержанием насыщенных жиров;

- исключить из рациона жареную пищу, рафинированные продукты, кофе, шоколад;

- обогатить диету рыбой, цельными зернами, свежими овощами и фруктами.

Рекомендована регулярная, но умеренная физическая активность, после профилактической консультации с лечащим врачом.

анализы, необходимые для обследования
  • ИНФЕКЦИОННАЯ ПАНЕЛЬ
    • 1. Гепатиты
      • Код Название показателя Цена грн. Время выполнения Подготовка
        912 Вирус гепатита B (HBV), HBsAg (австралийский антиген)
        Цена грн. Время выполнения Подготовка
        275.00 1 день
        275.00 1 день
        916 Вирус гепатита В (HBV), HBcAg, антитела суммарные
        Цена грн. Время выполнения Подготовка
        275.00 1 день
        275.00 1 день
        2045 Пакет № 45 «Гепатиты» Вирус гепатита BHBsAg (австралийский антиген), Вирус гепатита В HBcAg антитела суммарные, Вирус гепатита С антитела суммарные
        Цена грн. Время выполнения Подготовка
        810.00 1 день
        810.00 1 день
Нужна Консультация специалиста?
Спроси у консультанта лакмус
- Поля, обязательные для заполнения
Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время!
Во время отправки формы произошла ошибка