Гиперандрогения у женщин

Гиперандрогения у женщин фото

Нормальный гормональный статус женщины допускает наличие в крови определенных уровней андрогенов. Из этих гормонов под влиянием ферментов образуется некоторая доля эстрогенов. При избыточном же их количестве возникают нарушения в работе репродуктивной системы, возрастает риск онкологии.
Женская гиперандрогения - термин собирательного характера, который объединяет целую группу заболеваний и синдромов, что сопровождаются увеличенными уровнями мужских гормонов в крови пациентки.
На сегодняшний день данная патология получила значительное распространение. Статистика свидетельствует о том, что гиперандрогенией страдает до 10% девушек подросткового возраста и около 20% половоактивных женщин. Так как гиперандрогения - это не только внешне проявленные дефекты, но и одна из ведущих причин бесплодия, для женщины очень важно иметь представление о ней, чтобы при первых же признаках обратиться к врачу.
Симптомы
Признаки гиперандрогении довольно выражены, заметить их не составляет особого труда. Они зависят от степени развития патологии и возраста пациентки.
У маленьких девочек гиперандрогения может проявляться ложным гермафродитизмом - чрезмерно увеличен клитор, родничок зарастает уже в месяц, преддверие влагалища срощено. По мере роста ребенка отмечается избыточное оволосение на теле, высокий рост, длинные конечности, женские вторичные половые признаки выражаются слабо, менструация начинается поздно, либо вовсе не начинается.
В пубертате у пациенток с гиперандорогенией появляется в значительном количестве на теле и на лице угревая сыпь, себорея, менструальный цикл нестабилен.
При развитии патологии в детородном возрасте к перечисленным выше симптомам присоединяется: огрубение голоса, выпадение волос, перераспределение жира по мужскому типу, уменьшение молочных желез и повышение полового влечения. Отмечаются также обменные и сердечно-сосудистые нарушения (гипертония, тахикардия).
Также пациентки часто жалуются на психоэмоциональную нестабильность, депрессивные состояния, ощущения тревоги, упадок сил, проблемы со сном.
С наступлением климакса гиперандрогения возникает из-за снижения показателей эстрогенных гормонов. Появляются нежелательные волоски на верхней губе и подбородке, что, в принципе, можно считать вариантом нормы. Однако визит к гинекологу желателен, чтобы исключить наличие гормонопродуцирующих опухолей яичников.
Диагностика
Для диагностики состояния важны не только объективные данные физического осмотра, но и лабораторные исследования. Анализ на половые гормоны следует сдать на 5-7 день менструального цикла. В крови определяют уровни:
•    общего тестостерона;
•    17-альфа-оксипрогестерона (17-а-ОНП);
•    дегидроэпиандростерон-сульфата (ДГЕА-С);
•    индекс свободного андрогена;
•     секс-связывающего глобулина (СЗГ).
Диагностический пакет №59, который включает в себя все перечисленные выше показатели, можно сдать в любом из пунктов забора лаборатории «Лакмус». Стоимость пакета «Гиперандрогения» на сегодня составляет 590 грн. Сроки выполнения - 5 дней.
Лечение
Терапевтическая тактика при женской гиперандрогении зависит от того, какая именно патология вызвала состояние. Главным образом назначаются оральные контрацептивы и глюкокортикоиды. При избыточной массе тела и гиперинсулинемии необходима нормализация веса, регулярные физические нагрузки, прием препаратов, снижающих потребление сахаров (например, метформина).
Следует отметить, что пациентки, страдающие гиперандрогенией, нуждаются в пристальном наблюдении со стороны гинеколога и эндокринолога. А регулярный контроль гормональных показателей даст возможность оценить эффективность назначенной терапии.

Нужна Консультация специалиста?
Спроси у консультанта лакмус
- Поля, обязательные для заполнения
Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время!
Во время отправки формы произошла ошибка