Иммунограмма

Иммунограмма фото

    Нередко, особенно после очередной ОРВИ, мы слышим от знакомых фразу: «У тебя, наверное, слабый иммунитет. Надо его срочно повышать». После чего спешим в аптеку, чтобы запастись иммуностимуляторами. Однако лишь специалист может сказать, следует нам принимать подобные препараты или нет. Целесообразность приема иммуномодуляторов и иммуностимуляторов определяется с помощью такого анализа как иммунограмма.
    От снижения иммунитета не застрахован никто. По большому счету, это не зависит ни от социального статуса, ни от образа жизни. Так, например, у спортсмена, который сделал рекордный забег, показатели иммуноглобулинов могут понизиться до нуля. Временный иммунодефицит вызвали физическое перенапряжение и стресс.
    Иммунодефицит наблюдается в ряде случаев, при которых защитная функция организма ослабляется. Это может быть:
•    затяжной инфекционный процесс;
•    оперативное вмешательство;
•    радио- и химиотерапия;
•    серьезные травмы и ожоги;
•    глистная инвазия;
•    низкокалорийная диета;
•    тепловой удар или переохлаждение.
Вторичный иммунодефицит – это осложнение различных состояний и болезней. Нельзя не упомянуть о ВИЧ, который ведет к развитию вторичного иммунодефицита, более известного как СПИД.
    Однако существует и первичный иммунодефицит. Тогда речь уже идет о наследственных заболеваниях, или врожденных, развитых под влиянием негативных факторов во время беременности.
    Есть и физиологический иммунодефицит – у маленьких детей, их иммунная система пока в стадии становления. Этот же тип понижения иммунитета мы наблюдаем у женщин во время менструации и у пожилых людей.
    Группы риска
    В группу риска входят дети любого возраста, которые болеют ОРВИ чаще, чем 6 раз в году. Особенно, если течение заболевания осложняется отитом, гайморитом, пневмонией, бронхитом в хронической форме или с рецидивирующим характером.
    Признаками врожденного иммунодефицита могут быть такие состояния у новорожденных, как недостаточный набор массы тела, частая диарея, затяжной воспалительный процесс, плохо поддающийся лечению. Этот первичное снижение иммунного статуса должно быть выявлено вовремя, чтобы правильно подобрать эффективное лечение. Врожденный иммунодефицит обычно дает о себе знать в первые три года жизни.
    У взрослых признаками вторичного иммунодефицита также служат частые ОРВИ, рецидивы герпеса, токсоплазмоза, хламидиоза и других инфекций. Внимательно следует отнестись и к длительной субфебрильной температуре и синдрому хронической усталости. В таких случаях необходима иммуномодулирующая терапия и иммунореабилитация, чтобы восстановить защитные силы организма и предупредить рецидив.
    Опасность самолечения
    Самостоятельное применение иммуномодуляторов, без рекомендации врача и проведения иммунограммы, чревато серьезными нарушениями в иммунной системе. Так, очень популярная в народе настойка пурпурной эхинацеи в больших количествах дает обратный эффект – иммунный статус понижается.
    Особенную осторожность следует проявить с детьми до 7 лет. Так как у них еще идет становление иммунной защиты, то они могут болеть ОРВИ до шести раз в год. Применение в этом случае иммуностимуляторов не имеет смысла.
    О чем говорит иммунограмма?
Обычно иммунограмму назначает врач-иммунолог. Чтобы подозревать состояние иммунного дефицита, специалист учитывает анамнез пациента и клиническое течение заболевания.
    Анализ «иммунограмма» помогает оценить работу разных звеньев иммунитета. У иммунной системы есть центральные органы (костный мозг, вилочковая железа) и периферические (лимфатические узлы, селезенка), в которых могут быть обнаружены нарушения.
   Для получения корректного результата имеет значение время исследования. После перенесенной ОРВИ анализ сдается через три недели. Специальных подготовительных процедур не требуется. Сделать иммунограмму можно в любом из пунктов забора лаборатории «Лакмус». Цена анализа на сегодня - 1500 грн. Сроки выполнения - 7 дней.

Нужна Консультация специалиста?
Спроси у консультанта лакмус
- Поля, обязательные для заполнения
Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время!
Во время отправки формы произошла ошибка