Кератомикоз

Кератомикози фото

Давно не секрет, что 90% населения планеты является носителями грибковых агентов, которые «дремлют» до поры до времени. Группу болезней, при которых поражается роговый слой кожи, объединяют под общим названием – кератомикозы. Сюда относят:
•    узловатую трихоспорию;
•    эритразму;
•    отрубевидный лишай.
При узловатой трихоспории (пьедра) в патологический процесс вовлечена волосяная кутикула. На ней образуются плотные узелки черного или белого цвета. Возбудителями этого кератомикоза являются Trichosporon hortai и Trichosporon Beigellii – дрожжеподобные грибки.
Спровоцировать болезнь можно мытьем волос в стоячей воде или кисломолочными продуктами, нанесением минеральных масел. Черная узловатая трихоспория чаще встречается у женщин, грибок поражает волосы на голове. Белой пьедре подвержены мужчины и женщины в одинаковой мере (поражены волосы не только на голове, но и на усах, бороде, интимной зоне). На волоске образуется твердые узелки овальной формы, которые иногда полностью охвачивают стержень.
Мицелий гриба и его споры могут склеиваться, образуя плотные муфты, до 10 мм и больше. Узелки легко определить при пальпации. Если волосы туго перетянуть резинкой, образуется колтун. Если сгибать такие волосы, то грибковые колонии разрушаются и слышен специфический хруст. Диагноз не сложно установить, однако в затруднительном случае его подтверждают лабораторные исследования.
Эритразма хотя и относится к группе кератомикозов, на самом деле является псевдомикозом, поскольку вызывают ее коринебактерии (Corynebacterium minutissimum), а не грибы. Микроскопическое исследование волос и ногтей обнаруживает длинные нити, напоминающие грибной мицелий, и круглые споры.
Для развития заболевания имеет значение влажный и жаркий климат, трение кожи, повышенная потливость. Сама коринебактерия – сапрофит, условно патогенный микроорганизм, который часто живет на нашей коже, не вызывая каких-либо проблем. Снижение иммунитета плюс благоприятные факторы дают сигнал коринебактериям: «В атаку!»
Заразится эритразмой можно через постельной белье, предметы гигиены, половые контакты. На кожной поверхности появляются красно-коричневые пятна, склонные к слиянию, гладкие или с небольшими чешуйками. Жалобы на слабый зуд.
Чаще всего очаги эритразмы локализуются в крупных кожных складках.  У женщин – под молочными железами,  в подмышечных впадинах, у  мужчин – в паховой области. Обычно заболевание дает о себе знать летом, когда потовыделение повышено и за кожей нет нужного ухода.
У пациентов с избыточным весом эритразмы часто протекает в хронической форме с частыми рецидивами.
Отрубевидный лишай. Его возбудител живеть в устьях волосяных фолликулов. Это Pityrosporum ovale, Pityrosporum orbiculare и Malassezia furfur. Механизм развития болезни зависит от химического состава пота и индивидуальной предрасположенности пациента. Факторы риска:
•    сахарный диабет;
•    вегетоневроз;
•    туберкулёз.
При поражении кожи отрубевидным лишаем на коже образуются розовые и желтовато-коричневые пятна, которые не воспаляются. Постепенно они увеличиваются в диаметре и сливаются, занимая, таким образом, значительные участки кожи. С течением времени цвет пятна темнеет до бурого, появляется муковидное шелушение, напоминающее отруби. Расположение пятен не симметричное, чаще поражается кожа на спине, груди, наружной поверхности плеча. Редко – на голове. Лечению заболевание поддается сложно, болезнь может протекать годами.
Своевременное обнаружение очагов кератомикоза, который пока никак не проявляет себя клинически, имеет большое значение, так как позволяет начать раннее лечение и предупредить рецидивы. Соскоб с кожи на наличие грибков можно пройти в любом из пунктов забора лаборатории «Лакмус». Стоимость исследования на сегодня составляет 90 грн., время исполнения – 1 день.

анализы, необходимые для обследования
Нужна Консультация специалиста?
Спроси у консультанта лакмус
- Поля, обязательные для заполнения
Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время!
Во время отправки формы произошла ошибка