Лактационный мастит

Лактационный мастит фото

Одним из самых распространённых осложнений послеродового периода является лактационный мастит – воспаление тканей молочной железы. В последнее время тяжелые формы болезни встречаются все реже, однако почти каждой молодой маме приходиться сталкиваться с застоем молока и ранними проявлениями послеродового мастита. Инфекционный агент, вызывающий заболевание - стафилококк. Он попадает в железу через трещины в сосках и млечные ходы.
    Симптомы и диагностика
    Как правило, начинается послеродовый мастит остро. Температура тела повышается до 39С. Женщина жалуется на разбитость, резкие боли в  молочной железе. Грудь увеличена в объеме, кожа над пораженным участком покрасневшая. Наблюдается умеренная болезненность и припухлость подмышечных лимфатических узлов.
    При дальнейшем развитии воспаления в молочной железе образуется инфильтрат и температура понижается. Такая стадия продолжается около недели. Если предпринять правильные меры, то инфильтрат рассасывается.
    Гнойный мастит характеризуется множественными мелкими абсцессами, которые в перспективе могут сливаться в один большой.
 УЗД,  пункция железы и бакпосев молока с антибиотикограммой уточнят диагноз. Лабораторое исследование определяет качественный и количественный состав микроорганизмов и позволяет назначить наиболее эффективную терапию. Сдать такой анализ можно в любом из пунктов забора лаборатории «Лакмус». На сегодня его стоимость составляет 310 грн. Так как различным микробным агентам требуется неодинаковое время для роста и разная температура, то срок исполнения анализа занимает 7 дней.
Есть смысл также сдать анализ молока при рождении недоношенного ребенка, наличии у малыша зелёного слизистого стула, колик, низкой прибавке  в весе.
Как правильно сдать молоко на анализ? Необходимо вымыть с мылом руки и грудь. Подготовить стерильные контейнеры для каждой груди. Первую порцию молока не сцеживать в контейнер. Сцедить молоко в количестве не менее 10 миллилитров. Баночки подписать и доставить в лабораторию на протяжении трёх часов.
Результаты бакпосева зависят от того, насколько правильно собран материал. Поэтому следует внимательно отнестись к дезинфекции рук и груди при сцеживании, чтобы в молоко не попали микроорганизмы с кожной поверхности.
Осложнения
Если вовремя не обратиться за помощью, состояние пациентки ухудшается. Из сосков появляются гнойные выделения, возникает риск воспаления лимфатических узлов (лимфаденита) и лимфатических сосудов (лимфангита). Это прямые предпосылки сепсиса и септического шока, которые могут стать причиной летального исхода.
В некоторых случаях воспалительный процесс из молочной железы переходит в плевральную полость или жировую клетчатку за грудиной. Запущенные стадии мастита опасны развитием тромбофлебита поверхностных вен – болезнь Мондора. Иногда гнойный мастит чреват образованием свищей.
Лечение
Консервативная терапия назначается в случае застоя молока и острой стадии мастита. Молоко регулярно сцеживается через три часа. Если есть необходимость, применяется местное обезболивание. При инфильтративном мастите врач может рекомендовать медикаментозную остановку лактации. Местная терапия предусматривает компрессы – мазевые и полуспиртовые.
Показанием для оперативного вмешательства является абсцесс. Хирургическое лечение сочетается с антибиотикотерапией.
Профилактика
Чтобы не допустить развития послеродового мастита желательно придерживаться основных гигиенических правил и тщательно следить за состоянием сосков. Важно, чтобы малыш захватывал сосок совместно с окососковым кружком.
Почти всегда маститу предшествует застой молока. Для предотвращения лактостаза прикладывайте ребенка к груди чаще. Если молока много, излишек нужно сцедить, но не весь, а до состояния мягкой груди. Это можно сделать вручную или при помощи современных молокоотсосов. Не всегда молодая мама правильно  сцеживает грудь, чем может только усугубить проблему, травмируя железу. При выборе молокоотсоса обращайте внимание на те аппараты, которые моделируют естественный процесс сосания ребенка.

анализы, необходимые для обследования
  • БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
    • Код Название показателя Цена грн. Время выполнения Подготовка
      206 Бакпосев молока с антибиотикограммой
      Цена грн. Время выполнения Подготовка
      395.00 7 дней -
      395.00 7 дней -
Нужна Консультация специалиста?
Спроси у консультанта лакмус
- Поля, обязательные для заполнения
Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время!
Во время отправки формы произошла ошибка