Низкие тромбоциты: что это значит?

Низкие тромбоциты: что это значит? фото

Практически каждому из нас приходилось сдавать кровь для общего анализа. Эта процедура необходима как в профилактических целях, так и для первичной диагностики. Какая-либо патология, инфекция, воспалительная реакция имеют влияние на количественный состав элементов в биоматериале. Для разных групп заболеваний изменение отдельных или нескольких показателей весьма специфично.
    Конечно, качественно интерпретировать результаты анализа крови может только специалист. Однако не лишним будет иметь хотя бы общее представление об информации на стандартном бланке анализа. И важно понимать под влиянием каких именно факторов те или иные показатели могут расти или понижаться. В настоящей статье мы будем разбираться с низкими показателями тромбоцитов.
    В медицинских кругах понятие тромбоцитопения определяется как падение уровней тромбоцитов в периферической крови ниже 150 тыс./мкл. В сравнении со значением эритроцитов или лейкоцитов, роль тромбоцитов можно назвать второстепенной. Тромбоциты участвуют в функции регуляции гомеостаза, а именно, в процессе свертываемости крови.
    Как можно догадаться из вышесказанного, при тяжелой тромбоцитопении возникают кровотечения с кровоподтеками (при наличии травм), меноррагии. В крайних случаях состояние может вызвать кровоизлияние в мозг.
    Симптомы, вызванные недостатком тромбоцитов, тесно связаны не только с их абсолютным количеством, но и с их функциональной способностью. Кроме того, необходимо учитывать и другие факторы, такие как сопутствующие заболевания, проблемы с кровеносными сосудами и т.п.
    Какие причины тромбоцитопении?
    В первую очередь следует упомянуть тромбоцитарные нарушения, связанные с выраженным снижением мегакариоцитов – предшественников тромбоцитов. Они связаны с такими патологиями, при которых больные клетки инфильтрируют костный мозг (карцинома, лейкоз).  Инфекционные заболевания, такие как краснуха, мононуклеоз, ветряная оспа, сальмонеллез  также оказывают влияние на показатели тромбоцитов. Кроме того, недостаток тромбоцитов в крови может быть связан с их разрушением химиотерапией или сильнодействующими препаратами, такими, например, как антибиотики. Постепенно разрушать тромбоциты могут и системные заболевания.
    Диагностика
    Начальный     этап диагностики состояния возможен по результатам общего анализа крови. Но, чтобы выяснить причину патологии следует пройти дополнительные обследования. Обычно это:
•    биохимия крови;
•    иммунологический анализ крови (выявление антител к тромбоцитам);
•    УЗД печени и селезёнки;
Что делать?
Терапией тромбоцитопении занимается гематолог. Схема лечения подбирается индивидуально. Она учитывает обильность кровотечений, возраст пациента, наличие сопутствующих болезней. Стандартная медикаментозная терапия предусматривает применение кортикостероидных гормонов, иммуноголобулинов, иммунодепрессантов и препаратов железа. Если причина  в кровотечении, следует устранить источник, лишь после этого приступать к коррекции уровней тромбоцитов.
В случае отсутствия эффекта от консервативной терапии, может быть показано удаление селезёнки.
Нельзя недооценивать опасность тромбоцитопении. На ее фоне могут развиваться анемии. Запущенная форма способна привести к опасным кровоизлияниям. Специфической профилактики у тромбоциопении нет, однако важно ежегодно сдавать общий анализ крови, правильно и полноценно питаться, вести активный образ жизни и своевременно лечить любые инфекции.

анализы, необходимые для обследования
Нужна Консультация специалиста?
Спроси у консультанта лакмус
- Поля, обязательные для заполнения
Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время!
Во время отправки формы произошла ошибка