Низкий тестостерон: о чём это говорит?

Низкий тестостерон: о чём это говорит? фото

Тестостерон — это стероидный гормон, основные функции которого включают наращивание мышечной массы, поддержание сексуального влечения и костной массы, производство эритроцитов и многое другое. С годами его уровень у мужчин естественным образом снижается, но иногда снижение может наблюдаться даже в возрасте от 20 до 30 лет.
Чтобы понять, имеет ли место снижение уровня тестостерона, следует обратить внимание на ряд характерных признаков.
Какие признаки низкого тестостерона?
Сюда следует отнести: отсутствие сексуального желания; эректильную дисфункцию; разрушение мышц; атрофию пениса; увеличение обхвата талии; проблемы с памятью; выпадение волос; развитие груди.
 Пожалуй, наиболее распространенным последствием низкого уровня тестостерона является отсутствие либидо. Области мозга, отвечающие за сексуальное желание, имеют рецепторы тестостерона, которые входят в них, как ключ в замок, подталкивая человека к возбуждению. При низком уровне тестостерона этот процесс отсутствует или протекает с большим трудом.
Тестостерон необходим для развития и поддержания эректильной функции у мужчин, поскольку он посылает в мозг сигнал, запускающий ее. Именно поэтому его дефицит затрудняет этот процесс. Однако это не универсальный сигнал, ведь есть мужчины, которым, несмотря на низкий уровень тестостерона, все же удается иметь эрекцию. Эректильная дисфункция также может быть признаком других хронических заболеваний, таких как болезни сердца, ожирение и диабет.
Высокий уровень тестостерона переводит организм в анаболическое состояние, или состояние наращивания мышечной массы, помогая ему производить белки, образующие строительные блоки мышечной массы. Когда уровень тестостерона снижается, организм вместо этого переходит в катаболическое состояние, разрушая мышечную ткань, а не наращивая ее.
Один из первых признаков этого может появиться в тренажерном зале, если вы понимаете, что не можете много тренироваться с отягощениями и наращивать мышечную массу. По прошествии нескольких недель вы также можете заметить потерю мышечной массы.
Без постоянного притока тестостерона ткани полового члена, мошонки и яичек могут атрофироваться или сморщиваться. В результате пенис теряет длину и обхват, а яички сморщиваются.
Увеличение объема талии: низкий уровень тестостерона снижает  мотивацию заниматься физической активностью, что может привести к набору веса. Кроме того, есть и обратный эффект - избыток жира в организме за счет сложного взаимодействия гормонов и ферментов снижает уровень тестостерона.
Проблемы с памятью: помимо миндалевидного тела, некоторые области мозга, важные для развития памяти и внимания, также имеют рецепторы тестостерона.  Когда к ним поступает недостаточное количество гормона, клетки мозга могут оказаться неспособными функционировать. Некоторые побочные эффекты низкого уровня тестостерона, такие как сексуальная дисфункция и увеличение веса, провоцируют капризность. Кроме того, расстройства настроения, такие как депрессия или тревога, могут запустить порочный круг, подавляя способность яичек вырабатывать тестостерон и усугубляя проблему.
Выпадение волос: с возрастом волосы естественным образом становятся тоньше и часто начинают выпадать. Тестостерон также влияет на этот процесс. По этой причине у людей с низким уровнем тестостерона волосы выпадают обильнее, чем обычно, а вместе с ними и волосы на теле и лице, включая волосы на бороде, которые растут не так быстро, как раньше.
Развитие груди: когда уровень тестостерона низкий, а уровень эстрогена увеличивается, может развиться мужская грудь. В этих случаях, помимо набухания тканей молочной железы, наблюдается также болезненность и чувствительность сосков.  
К счастью, снижение уровня тестостерона можно остановить, поэтому, если есть тревоги и подозрения относительно этого явления, лучше сдать анализы на тестостерон в любом из пунктов лаборатории «Лакмус» и обратиться на прием к урологу. Врач проведет диагностику и при необходимости назначит подходящую гормональную терапию.

анализы, необходимые для обследования
  • ГОРМОНАЛЬНАЯ ПАНЕЛЬ
    • 1. Репродуктивная панель
      • Код Название показателя Цена грн. Время выполнения Подготовка
        2011 Пакет № 11 «Индекс свободного андрогена» ), Секссвязывающий глобулин (ССО), Тестостерон общий, Индекс свободного андрогена
        Цена грн. Время выполнения Подготовка
        480.00 2 дня
        480.00 2 дня
        2059 Пакет № 59 «Гиперандрогения» Тестостерон общий, 17-альфа-оксипрогестерон, дегидроэпиандростерон-сульфат (ДГЭА-С), ), Секссвязывающий глобулин(ССО), Индекс свободного андрогена.
        Цена грн. Время выполнения Подготовка
        1140.00 5 дней
        1140.00 5 дней
Нужна Консультация специалиста?
Спроси у консультанта лакмус
- Поля, обязательные для заполнения
Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время!
Во время отправки формы произошла ошибка