О чём говорит общий анализ крови?

О чём говорит общий анализ крови? фото

   Почти каждый из нас хотя бы раз сдавал общий анализ крови. Это одно из наиболее востребованных диагностических исследований. Получив результат из лаборатории, пациент не всегда самостоятельно разберётся в том, что именно означают те или иные показатели, и как они связаны с его самочувствием. Конечно, мы не должны заниматься самодиагностикой. А ознакомиться хотя бы с базовыми данными общего анализа крови имеет смысл, чтобы лучше понимать предписания врача.
    Какие основные показатели?
Кровь для общего анализа крови берётся из пальца или из вены натощак. Во время ужина следует отказаться от жирных блюд, так как это способно изменить некоторые показатели.
    Обычно общий анализ крови состоит из таких основных показателей:
•    эритроцитов;
•    СОЭ;
•    гемоглобина;
•    лейкоцитов и лейкоцитарной формулы.
Если есть необходимость, то лечащий врач укажет, какие дополнительные показатели необходимо включить в исследование.
    Эритроциты
    Это форменные элементы крови, известные нам под названием красных кровяных телец. Нормальные показатели эритроцитов – 4 – 5 млн. в 1мм3 крови. В них содержится гемоглобин, с их помощью переносятся кислород и углекислота.
 Эритроциты нередко повышены при жаркой погоде и обезвоживании. Дефицит кислорода организм пытается компенсировать за счет усиленного синтеза красных кровяных телец. Увеличение показателей эритроцитов наблюдается при врождённых пороках сердца, генетических патологиях, лейкозе.
Пониженные показатели (анемия) наблюдаются чаще, чем повышенные, они характерны для стресса, сильной физической нагрузки, голодания.
СОЭ - скорость оседания эритроцитов показывает насколько быстро способны отделяться тельца от плазмы и оседать на дно пробирки. У женщин нормальные показатели СОЭ выше, чем у мужчин, (15 мм/час и 10 мм/час соответственно).
Повышенная СОЭ – сигнал о возможном наличии воспалительного процесса, например, туберкулёза, сифилиса, пневмонии, остеомиелита. Кроме того, увеличенные показатели наблюдается при отравлениях, инфаркте миокарда, травмах, переломах, патологиях почек, опухолях. Пониженное СОЭ встречается при значительных физических нагрузках, приеме нестероидных противовоспалительных препаратов, гемоглобинопатии и полицитемии.
Гемоглобин – белок, содержащийся в эритроцитах, обеспечивает перенос кислорода и углекислого газа. Норма: 120 – 170 г/л.
Его низкие показатели могут сигнализировать о кровопотере, дефиците в организме железа, необходимого для синтеза гемоглобина, заболеваниях крови, почек, эндокринной системы, затяжном стрессе.
    Гемоглобин выше нормы встречается у пациентов с легочно-сердечной недостаточностью, сахарным диабетом, гидронефрозе, опухолях печени, при приеме мочегонных препаратов и обезвоживании, избытке витаминов В12 и В9.
    Лейкоциты – белые кровяные тельца, образуются в костном мозге. Их главная функция - защита от чужеродных агентов, 4-9х10 9/л – средний показатель для взрослого человека. Существует несколько форм лейкоцитов: лимфоциты, моноциты, базофилы, нейтрофилы и эозинофилы. Их содержание имеет относительно стабильные пропорции и отражается в лейкоцитарной формуле.
    Если лейкоциты повышены, то зачастую это говорит о присутствии бактериальной, вирусной или грибковой инфекции. Также увеличиваться количество лейкоцитов может после перенесенных ожогов, травм, оперативных вмешательств, при инфаркте миокарда, острых и хронических анемиях. Снижение показателей отмечается на фоне применения цитостатиков и лучевой терапии, может указывать на вирусную инфекцию, ревматоидный артрит, почечную недостаточность, некоторые формы лейкоза.
    Сдать общий анализ крови можно в любом из пунктов забора лаборатории «Лакмус». Следует иметь в виду, что предоставить правильную трактовку изменений в результатах исследований, а также назначить эффективную терапию может только врач, который знаком с Вашим анамнезом.


анализы, необходимые для обследования
Нужна Консультация специалиста?
Спроси у консультанта лакмус
- Поля, обязательные для заполнения
Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время!
Во время отправки формы произошла ошибка