О чём говорят повышенные лейкоциты в моче?

О чём говорят повышенные лейкоциты в моче? фото

Еще со школьного курса анатомии все мы слышали о лейкоцитах или белых кровяных тельца. Их защитная функция чрезвычайно важна. Именно они первыми сталкиваются патологическими агентами, и принимают на себя инфекционную атаку. В связи с этим, лечащий врач, изучая результаты анализа мочи, первым делом обращает внимание на показатели лейкоцитов. Если число превышает норму, то речь идет о лейкоцитурии.
    Многие пациенты задаются вопросом: «Если лейкоциты – клетки крови, то откуда они берутся в моче?» Когда организм сталкивается с патогеном, в очаг сразу же направляется огромная масса лейкоцитов. Следует знать, что под термином «лейкоциты» имеется в виду группа клеток, а именно: лимфоциты, нейтрофилы, базофилы, эозинофилы и моноциты. Каждый из них защищает от определенной инфекции. Так повышенные показатели эозинофилов свидетельствуют о наличии паразитов или аллергенов. Число моноцитов увеличиваются при столкновении с вирусами, а лимфоцитов – при иммунной дисфункции.
Чем дольше течение болезни, тем большее количество белых кровяных телец накапливается в очаге. Наша кровь проходит регулярную почечную фильтрацию, соответственно и лейкоциты, находящиеся в больших количествах в месте атаки патогена, также проходят через почки.
Анализ мочи с повышенными лейкоцитами сигнализирует о наличии очага болезни, место которого необходимо определить врачу. Для этого, конечно, одного анализа мало, необходимо изучить жалобы больного, назначить дополнительные диагностические тесты.
Какие нормальные показатели лейкоцитов?
В норме у здорового человека в моче нет лейкоцитов или содержится их незначительное количество. Допустимыми считаются показатели 1-5 клеток в поле зрения. Наличие этих кровяных телец объясняется тем, что кровь, помимо стерильной среды мочевого пузыря, сталкивается с наружными половыми органами и тканями промежности. Так она «собирает» различные микроорганизмы и лейкоциты, в том числе.
Бывает, что у детей отмечается изолированная лейкоцитурия. В этом случае, хотя показатели лейкоцитов и превышают норму, однако у ребенка нет никаких признаков болезни, ни повышения температуры, ни общего недомогания и т.п. Здесь без комплексного диагностического обследования не обойтись. Однако в первую очередь необходимо убедиться, что не нарушен порядок сбора мочи, в результате чего результаты могут искажаться.
Во-вторых, следует исключить болезни наружных половых органов. У девочек может диагностироваться вульвит, вагинит, а у мальчиков – фимоз. Также изолированную лейкоцитурию провоцируют:
•    глистные инвазии;
•    поликистоз;
•    мегалоуретер;
•    пузырно-мочеточниковый рефлюкс.
Хорошее самочувствие у ребенка не должно вводить родителей в заблуждение. Игнорировать изолированную лейкоцитурию нельзя ни в коем случае, чтобы избежать серьезных последствий.
Как правильно собрать мочу для анализа?
Нехитрые правила сбора мочи помогут получить достоверные результаты. Важно использовать чистую тару, лучше всего - стерильный контейнер. Проводить гигиену наружных половых органов следует не только перед самим сбором, но и накануне вечером. Лучше мочиться непосредственно в ту емкость, которую собираетесь отдать в лабораторию. Нужно сдавать среднюю порцию, сначала немного мочи должен выйти, затем подставляем емкость для сбора и завершаем мочеиспускание также вне емкости для сбора. Это уменьшает вероятность попадания микрофлоры с наружных половых путей в емкость для сбора мочи.
Для диагностики болезней используют ряд лабораторных методик, которые позволяют извлечь более точную информацию о необходимых показателях. Помимо общего анализа мочи, это и анализ по Нечипоренко, посев на флору, исследование биоценоза урогенитального тракта. Чтобы получить развернутый результат, следует сдать анализы крови: биохимию, мочевину, креатинин. Сдать все эти лабораторные тесты можно в любом из пунктов забора лаборатории «Лакмус».
Урологи и нефрологи рекомендуют сдавать анализы мочи не только в разгар заболевания, но и в профилактических целях. Таким образом, можно отследить многие болезни на самых ранних стадиях.

Нужна Консультация специалиста?
Спроси у консультанта лакмус
- Поля, обязательные для заполнения
Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время!
Во время отправки формы произошла ошибка