Остеопороз

Остеопороз фото

    В последнее время отмечается неуклонный рост распространенности такого заболевания как остеопороз. Его даже стали называть «молчаливой эпидемией». В Украине от болезни страдает около 2 миллионов женщин и 900 тысяч мужчин. Вызывают тревожные опасения последствия заболевания, так как они существенно ухудшают качество жизни и ее продолжительность. Статистические данные неутешительны – половина больных остеопорозом становятся инвалидами, а 20% - умирает. По данным ВОЗ остеопороз находится на четвертом месте по смертности.
    Что же такое остеопороз? Это патология, связанная с нарушением фосфорно-кальциевого обмена, которая приводит к повышенной хрупкости костей. Из костной ткани вымывается кальций и кость истончается. Из-за этого возникает большой риск переломов. Болезнь опасна тем, что течение ее никак не проявляется, и пациент может узнать об остеопорозе уже после перелома.
    Причины и факторы риска
    Как это ни грустно, но после сорока лет с каждым годом жизни костная масса уменьшается на 1%. Причиной остеопороза становятся воспалительные процессы, нейродегенеративные патологии, кахексия, минеральный дефицит, отравление солями тяжелых металлов.
Факторами риска в отношении остеопороза считается:
•    возраст старше 60 лет;
•    женский пол;
•    сидячий образ жизни;
•    курение и злоупотребление алкоголем;
•    генетическая предрасположенность.
    Классифицируют заболевание, базируясь на причинах, которые его вызвали. Постклимактерический остеопороз характерен для женщин в период менопаузы, его связывают со сниженными показателями эстрогена – гормона, участвующего в кальциевом обмене.
Старческий остеопороз прогрессирует на фоне возрастных изменений не только у женщин, но и у мужчин (обычно после 70 лет).
Вторичный остеопороз является следствием иных патологий: болезни щитовидной железы, хронической почечной недостаточности. Также данный вид заболевания может иметь место после длительной гормональной терапии.
 Симптомы
Так как костная ткань претерпевает изменения очень медленно, то, как правило, первым явным «звонком» остеопороза становится перелом. О проблемах минерального обмена могут свидетельствовать: боль в костях и в спине, мышечные судороги, расслоившиеся ногти, хрупкие зубы. В осанке иногда наблюдается, так называемый «вдовий горб».
Осложнения
Остеопороз – ведущая причина переломов людей пожилого возраста. Чаще всего ломаются кости предплечья, позвонки и шейка бедра. Перелом может возникнуть даже при легкой травме: падении, ударе, тряске в транспорте или подъеме тяжести. Так как плотность костей становится очень низкой, то переломы долго не срастаются.
Результатом перелома позвоночника или шейки бедра часто становится инвалидность. От таких переломов пациенты умирают чаще, чем от инсульта или рака.
  Диагностика
  Чтобы предупредить осложнения заболевания, очень важна ранняя диагностика и своевременно начатое лечение. При вышеперечисленных симптомах врач-эндокринолог или ортопед назначает лабораторное исследования показателей кальцитонина. Это гомон щитовидной железы, влияющий на фосфорно-кальциевый обмен. Кальцитонин вырабатывается тем активнее, чем больше кальция в крови. Далее он взаимодействует с остеоцитами, стимулируя переход минерала в костную ткань.
Определить показатели кальцитонина можно и самостоятельно в любом из пунктов забора лаборатории «Лакмус». Стоимость анализа на сегодня – 350 грн. Срок исполнения – до 5 дней.
  Лечение и профилактика
   Терапия заболевания направлена на то, чтобы улучшить состояние костной ткани, и чем раньше ее начать – тем выше эффект. Процесс лечения занимает длительное время и включает как применение лекарственных препаратов (биофосфонаты, метаболиты витамина Д, кальцитонин, фториды), так и другие меры по повышению минерализации костей. Значение имеет сбалансированное меню, отказ от алкоголя и курения.
  Профилактические меры заключаются в применении витаминно-минеральных комплексов, получении достаточного облучения ультрафиолетовыми лучами для выработки витамина Д в коже. Замечено, что в северных станах, где недостаточная инсоляция, заболеваемость остеопорозом значительно выше, чем в южных широтах.

анализы, необходимые для обследования
Нужна Консультация специалиста?
Спроси у консультанта лакмус
- Поля, обязательные для заполнения
Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время!
Во время отправки формы произошла ошибка