Пернициозная анемия

Пернициозная анемия фото

Продолжая тему анемий, затронутую в одной из предыдущих статей нашей рубрики, сегодня внимание будет уделено анемии, которая возникает в результате дефицита витамина В12. Такую анемию называют пернициозной. В прошлом это заболевание носило название «злокачественное малокровие», оно было широко распространенным и плохо поддавалось лечению. К счастью, современная терапия пернициозной анемии сложностей не представляет, и заболевание хорошо поддается лечению.
Причины
Болезнь может развиваться по разным причинам, но в большинстве случаев корнем проблемы является недостаточное усвоение витамина В12. В частности, заболевание вызывается отсутствием, так называемого внутреннего фактора, основного гликопротеина для правильной абсорбции вышеупомянутого микроэлемента. Это вещество секретируется обкладочными клетками желудка. Приблизительно у 90% пациентов эти клетки поддаются атаке со стороны иммунной системы.
Факторы риска
Ряд факторов риска в отношении пернициозной анемии включает в себя: пожилой возраст, семейный анамнез, наличие эндокринных аутоиммунных патологий, таких как хронический тиреоидит, болезнь Грейвса, гипопаратиреоз, диабет І типа, витилиго, а также кишечные паразитные инвазии, целиалкия и болезнь Крона.
В обычных условиях, благодаря наличию внутреннего фактора, витамин В12 всасывается в нижней части тонкого кишечника, называемой повздошной кишкой, Хирургическая резекция этого участка может через несколько лет привести к недостатку витамина В12 и последующей пернициозной анемии.
Аналогичная ситуация возникает, когда удаляется часть желудка (гастрэктомия) или применяется желудочное шунтирование для снижения массы тела. В таких обстоятельствах, фактически, синтез внутреннего фактора на желудочном уровне отсутствует.
Пернициозная анемия из-за уменьшенного потребления пищи стала чрезвычайно редкой. Люди, подверженные этому риску, являются строгими вегетарианцами и неимущими, особенно если они пожилые, (из-за низкой пищеварительной и абсорбционной эффективности).
Среди других возможных причин болезни, следует назвать хроническую инфекцию H. pilori или подавление желудочной кислоты с помощью противоязвенных препаратов.
Симптомы и диагностика
Во время пернициозной анемии отмечается небольшое пожелтение кожи и склер, которое вызвано повышением катаболизма эритроцитов и уровня непрямого билирубина в сыворотке крови. Больной жалуется на трудности с концентрацией внимания, раздражительность, головную боль, депрессию, нарушения памяти.
В наиболее тяжелых формах пернициозная анемия также поражает нервную систему. Парестезия распространяется в основном на конечности и снижает восприятие боли.
Часто при пернициозной анемии наблюдается атрофический глоссит, при котором слизистая оболочка языка гладкая и краснеет по краям и на кончике.
У большинства пациентов с пернициозной анемией повышен уровень гастрина в сыворотке крови, гормона, секретируемого желудком для увеличения желудочной секреции, которая обычно отсутствует или недостаточна при данном заболевании.
Лабораторную диагностику анемий проводят в любом из пунктов забора лаборатории «Лакмус». Цена исследования уровня витамина В12 на сегодня составляет 190 грн. Время исполнения – 4 дня.
Лечение и профилактика
Для лечения пернициозной анемии назначаются внутримышечные инъекции витамина В12, обычно с интервалом около 30 дней. В качестве альтернативы можно использовать пероральные дозы, которые превышают суточную потребность.
Следует иметь в виду, что витамин В12 присутствует, прежде всего, в мясных продуктах. В человеческом организме он сосредоточен в печени, где его запасы в несколько миллиграмм покрывают наши потребности в течение длительного периода времени (до трех – пяти лет). В связи с этим до того, как витамин В12 был открыт и выделен, злокачественное малокровие лечилось большим количеством говяжьей печени.

Нужна Консультация специалиста?
Спроси у консультанта лакмус
- Поля, обязательные для заполнения
Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время!
Во время отправки формы произошла ошибка