Синдром токсического шока

Синдром токсического шока фото

Продолжая тему бактериальных инфекций, затронутую в предыдущей статье нашей рубрики «Полезно знать», нельзя не упомянуть о довольно известном ныне синдроме токсического шока (СТШ).

Что же собою представляет этот синдром?  СТШ - это мультисимптомный воспалительный ответ организма на определенные бактериальные штаммы, способные продуцировать некоторые виды экзотоксинов.

Синдром токсического шока был идентифицирован в начале 1980 года в США и сразу же его связали с использованием внутренних абсорбентов – гинекологических тампонов. В настоящее время форма токсического шока, определяемая как «менструальная», составляет около 70% клинических случаев. (Следует отметить, что существует и «не менструальная» форма синдрома токсического шока.)

Причины

Точная причина СТШ неизвестна, но большинство случаев заболевания связано со штаммами золотистого стафилококка. Наиболее опасным является токсин TSST-1, продуцируемый стафилококками и пирогенный экзотоксин, выделяемый пиогенным стрептококком.

Факторы риска

Случаи СТШ связывают с:

- использованием гигиенических тампонов;

- длительным применением антибиотиков;

- некоторыми методами контрацепции (введение вагинальной диафрагмы, противозачаточной губки);

- ожогами;

- гинекологическими инфекциями и послеродовым сепсисом.

Симптомы синдрома токсического шока

Если причиной СТШ являются стрептококки или стафилококки, то симптомы развиваются внезапно, и состояние пациента ухудшается в течение короткого периода времени.

Как правило, при «менструальной форме» все начинается на 3 – 4 день цикла с резкого повышения температуры до 39 С. Артериальное давление падает до опасно низких уровней, появляется головокружение.

Другие клинические признаки развиваются на протяжении нескольких часов. Они включаю в себя: озноб, рвоту, боль в горле, диарею, боль в мышцах, отек лица. На ладонях рук и подошвах ног может наблюдаться типичное кожное шелушение (похожее на солнечный ожог).

Важной особенностью СТШ является тенденция к рецидиву (в 4% случаев), хотя, к счастью, каждый последующий эпизод проявляет себя слабее предыдущего. При инфицировании стафилококками синдром повторяется, как правило, через 4 месяца после первого эпизода.

Возможные осложнения СТШ включают в себя: острую почечную недостаточность, гангрену, панкреатит, кардиомиопатию, энцефалопатию и отек головного мозга, тромбоцитопению, метаболический ацидоз.

Если в СТШ участвуют стрептококки, то в 70% случаев исход летальный, если инфекция, вызвана стафилококками, то вероятность смертельного исхода лишь 5%.

Когда обратиться к врачу

Ранняя диагностика в случае синдрома токсического шока чрезвычайно важна, поскольку способна предотвратить прогресс заболевания с хорошим шансом на выздоровление. Если у Вас наблюдаются вышеперечисленные симптомы, их не стоит игнорировать, и Вы должны немедленно обратиться к врачу. Сообщите, что используете внутренние абсорбенты или имеет место какая-либо кожная инфекция, например, прыщ, или лопнувший пузырь.

Лечение

При СТШ пациент нуждается в немедленной госпитализации в отделение интенсивной терапии. Назначается внутривенное введение антибиотиков. В тяжелых случаях применяют иммуноглобулины для нейтрализации токсинов, продуцируемых бактериями. Поддерживающее лечение включает в себя внутривенное введение жидкостей для предотвращения обезвоживания и повреждения внутренних органов. Если перестают функционировать почки, подключается аппарат для гемодиализа.

В любом из пунктов забора лаборатории «Лакмус» при желании можно исследовать биоценоз урогенитального тракта и оценить общую бактериальную массу.

анализы, необходимые для обследования
  • БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
    • Код Название показателя Цена грн. Время выполнения Подготовка
      218 Боктериологическое исследование выделений из мочеполовых органов с антибиотикограммой + стрептококк группы В
      Цена грн. Время выполнения Подготовка
      435.00 7 дней
      435.00 7 дней
Нужна Консультация специалиста?
Спроси у консультанта лакмус
- Поля, обязательные для заполнения
Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время!
Во время отправки формы произошла ошибка