Скорость оседания эритроцитов (СОЭ): что это означает?

Скорость оседания эритроцитов (СОЭ): что это означает? фото

СОЭ — это аббревиатура от «скорости оседания эритроцитов», анализа крови, введенного в диагностику примерно в 1920-х годах. В крови эритроциты имеют тенденцию оставаться во взвешенном состоянии, отделенные друг от друга благодаря отрицательному заряду мембраны. В нормальных условиях белковый компонент плазмы таков, что сохраняет поверхностный заряд эритроцитов. При возникновении в организме воспалительных процессов эритроциты имеют тенденцию к агрегации. Чем крупнее эти кластеры, тем быстрее происходит осаждение.
Для чего измеряется?
Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) — это простой тест, который дает общую информацию о наличии или отсутствии воспаления и косвенно измеряет его степень. Динамика СОЭ также позволяет отслеживать течение уже диагностированного заболевания. Воспаление является частью иммунного ответа организма. Оно может быть острым, быстро развивающимся (например, после травмы или во время инфекции) или длительным (хроническим) при наличии аутоиммунных заболеваний или рака.
СОЭ – неспецифический тест, высокие результаты указывают на воспаление, не указывая, где именно это воспаление локализуется и что его вызывает.  По этой причине его обычно используют в сочетании с другими тестами, такими как измерение уровня С-реактивного белка, антинуклеарных антител, ревматоидного фактора, фибриногена.
Данный тест полезен для диагностики и мониторинга терапевтического ответа конкретных патологий, в том числе: транзиторного артрита, системного васкулита, ревматоидного артрита и системной красной волчанки. Врач может назначить анализ СОЭ, когда у пациента есть признаки и симптомы, которые могут быть связаны с воспалением, например: головная боль, боль в суставах, в области таза, плохо аппетит, необъяснимая потеря веса, тугоподвижность суставов.
Какие нормальные значения?
 В нормальных условиях значение СОЭ составляет примерно 10-20 мм в час. С возрастом СОЭ медленно, но уверенно увеличивается даже у клинически здоровых людей, поэтому нормальный диапазон варьируется в зависимости от возрастной группы, к которой они принадлежат. У женщин значения несколько выше, чем у мужчин. Сдать анализ можно в любом из пунктов забора лаборатории «Лакмус».
Какие причины изменения СОЭ?
 Как упоминалось выше, увеличение скорости оседания эритроцитов предполагает наличие продолжающегося воспаления. Следовательно, показатели  СОЭ пропорциональны степени воспаления, но не обязательно тяжести заболевания. Еще одним серьезным ограничением является то, что СОЭ может быть нормальной, даже если инфекция уже началась, или может быть повышена, когда вы уже выздоровели.
 Ослабление отрицательных зарядов эритроцитов с помощью белков воспаления на самом деле не происходит немедленно, а требует нескольких дней. Точно так же запаздывает и нормализация показателей. Высокие значения СОЭ также регистрируются при некрозе тканей, беременности и при некоторых лимфопролиферативных заболеваниях. Повышать СОЭ могут и некоторые препатары: пероральные контрацептивы, пенициллин, новокаинамид, витамин А.
Некоторые лекарства, такие как аспирин, кортизон и хинин, могут снижать СОЭ. Если значение СОЭ довольно низкое – близкое к 0 мм в час – причиной может быть аллергия или состояние обезвоживания организма.
Пониженные показатели СОЭ отмечаются при серповидно-клеточной анемии, полицитемии, сердечной недостаточности и поражениях печени.
Как подготовиться?
Сдавать анализ следует натощак.  За сутки исключить физические и эмоциональные нагрузки, переохлаждение и перегрев, нарушение режима сна, инструментальные методы исследования (УЗИ, рентген), физиотерапевтические процедуры, массаж, прием алкоголя, курение. Всегда желательно проинформировать врача о проводимой терапии.

Нужна Консультация специалиста?
Спроси у консультанта лакмус
- Поля, обязательные для заполнения
Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время!
Во время отправки формы произошла ошибка