Язвенный колит

Язвенный колит фото

   В последнее десятилетие, особенно в странах Европы, стала актуальной проблема язвенного колита. Поражаются преимущественно лица молодого возраста, а из-за поздней диагностики, болезнь становится причиной инвалидности.
   Язвенный колит – хроническое воспалительное заболевание толстой кишки. Типичными симптомами его являются боль в животе и диарея, часто смешанная с кровью. Язвенный колит очень схож с болезнью Крона, но  отличие от нее, поражает только самые поверхностные слои просвета кишечника, не распространяясь глубоко. Кроме того, проявления патологии остаются локализованными на уровне толстой кишки, в то время как при болезни Крона могут быть затронуты и другие участки пищеварительного тракта.
    Причины
    Ученые еще точно не выяснили причину происхождения заболевания, хотя уже некоторые устаревшие гипотезы потерпели крах. Сегодня мы точно знаем, что стресс не может привести к язвенному колиту, как это происходит, например, при псориазе. Некоторые исследователи считают, что патологию вызывает вирусы или бактерии, провоцирующие чрезмерную воспалительную реакцию в организме. Эта реакция, в свою очередь, может изменить нормальный метаболизм клеток слизистой оболочки кишечника.
Другие гипотезы говорят, что изменение иммунного ответа вызвано пищевыми, бактериальными или аутогенными аллергенами. Важную роль, по-видимому, играет и наследственность. Некоторые исследования показали более высокий уровень заболеваемости среди лиц, у которых родственники страдали от язвенного колита.
Факторы риска включают возраст, с большим риском до тридцати лет и вторичным пиком на шестом десятке жизни. Женщины более восприимчивы к болезни, нежели мужчины.
Важный фактор риска – это состояние, известное как склерозирующий холангит, при котором происходит воспаление желчных протоков. Эти две болезни часто связаны между собой.
Симптомы язвенного колита варьируют в зависимости от тяжести и локализации воспалительного процесса. Когда это ограничивается ректальным участком, у пациента может наблюдаться небольшое кровотечение и болезненный спазм заднего прохода с неотложной необходимостью дефекации.
    Поскольку воспаление имеет тенденцию распространяться вверх на другие участки толстой кишки, то оно начинает сопровождаться все более серьезными симптомами.
    Классическая симптоматика: понос с кровью, боли в животе, усталость, потеря веса, повышенное ночное потоотделение. Все эти симптомы склонны к рецидиву. Острые эпизоды чередуются с полной ремиссией, за которой опять следует обострение.
    Диагностика
    При эндоскопическом исследовании слизистой оболочки толстого кишечника видны многочисленные точечные изъязвления, отсюда и название «язвенный колит». На поздних стадиях мелкие язвочки сливаются вместе, создавая обширные поражения слизистой оболочки.
    Лабораторная диагностика заболевания основывается на ряде исследований: кала на скрытую кровь, С-реактивного белка, скорости оседания эритроцитов и фекального лактоферрина. Сдать эти анализы можно в любом из пунктов забора лаборатории «Лакмус».
    Осложнения
    Наиболее тяжелым осложнением язвенного колита является токсический мегаколон. Это состояние, при котором ободочная кишка становится парализованной и становится невозможным проход газов и каловых масс. Если вовремя не обратиться за медицинской помощью, это может быть опасно для жизни.
    Другие осложнения: железодефицитная анемия; обезвоживание; постоянная диарея. Возможны и внекишечные расстройства, такие как артрит, патологии желчных путей и печени, анкилозирующий спондилоартрит. Пациенты с язвенным колитом имеют повышенный риск рака толстой кишки.
    Лечение и профилактика
    В лечении заболевания используют обезболивающие и противовоспалительные препараты. Если терапия не дает эффекта или при наличии новообразований применяется резекция толстой кишки. В настоящее время нет достоверных данных в связи между употреблением определенных продуктов и болезнью. Ни одна из предложенных теорий не подтвердилась. Однако есть продукты, усугубляющие симптоматику, особенно во время острых эпизодов: молочные, бобовые, богатые клетчаткой, газированные напитки, острые специи. Их желательно избегать.


 

анализы, необходимые для обследования
Нужна Консультация специалиста?
Спроси у консультанта лакмус
- Поля, обязательные для заполнения
Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время!
Во время отправки формы произошла ошибка