Здоровье сердца: какие диагностические тесты следует пройти?

Здоровье сердца: какие диагностические тесты следует пройти? фото

    Даже сегодня сердечно-сосудистые заболевания представляют собой основную причину смертности. В частности, инфаркты связаны со значительным ухудшением качества жизни. Кажется, что все знают об опасности некоторых факторов риска, но игнорируют их. Например, недооценивается роль гиперхолестеринемии и гипертонии. Многие сознательно употребляют соль в значительных количествах.  По данным статистики, люди, которые являются потенциальными пациентами кардиолога: 34% ведут малоподвижный образ жизни, 25% курят и 43% имеют избыточный вес.
    Какие факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний?
    Гипертония, гиперхолестеринемия, избыточный вес, курение, сидячий образ жизни – это основные факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний. Когда значения артериального давления постоянно высокие, обычно выше 140 миллиметров рт. ст. (мм рт. ст.) для максимума и 90 мм рт. ст. для минимума, мы говорим о гипертонии.
    Холестерин – это тип жира, присутствующий в крови и во всем организме,  который в небольших дозах выполняет ряд полезных действий, например, участвует в выработке важных гормонов. Однако если он превышает определенные пороговые значения, этот жир становится вредным, способствуя появлению атеросклероза — заболевания, характеризующегося уплотнением и утолщением стенок сосудов и образованием бляшек внутри их просвета. В долгосрочной перспективе, если ничего не предпринимать, атеросклероз вызывает снижение кровотока в артериях.
     Первым шагом при подозрении на сердечные патологии всегда является профилактическое обследование. Визит к специалисту необходим для понимания симптомов, которые могут беспокоить пациента. При физическом осмотре могут наблюдаться вены или отеки на нижних конечностях, отеки на шее, ногах и животе. На этом этапе, после того как врач получил общую картину, могут быть назначены анализы крови и более углубленные диагностические тесты.
     Здоровье сердца: какие анализы сдавать?
     При оценке возможных заболеваний сердца анализы крови могут выявить многочисленные факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. С их помощью можно определить дозы общего холестерина, холестерина ЛПВП (хорошего холестерина, который выводит плохой холестерин из крови и защищает сердце), холестерина ЛПНП (плохого холестерина, который откладывается в артериях и блокирует их) и триглицеридов. Эти четыре значения определяются как липидный профиль.
    На вышеупомянутые значения сильно влияет питание. Идеальное значение холестерина ЛПНП не должно превышать 130 мг/дл, а значение холестерина ЛПВП не должно быть менее 50-60 мг/дл. Общий холестерин не должен превышать 200 мг/дл, а значения выше 240 мг/дл представляют собой фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний. Нормальное значение триглицеридов должно быть менее 150 мг/дл.  
    Помимо липидограммы кардиолог может назначить углубленные анализы, таких как измерение электролитов, С-реактивного белка (СРБ), фибриногена. В тест электролита входят: натрий, калий, хлор, кальций, фосфор и магний. С-реактивный белок (СРБ) – белок печени, значения которого увеличиваются в кровообращении в случае воспаления или инфекции. Сдать все вышеперечисленные тесты можно в любом из пунктов забора лаборатории «Лакмус».
Фибриноген связан с коагуляцией: его избыток может увеличить риск тромбоза. Образование тромба внутри артерий фактически может стать причиной инфаркта и инсульта. Для оценки любого повреждения сердечной мышцы также полезны значения тропонина (вместе с креатинкиназой и миоглобином) для оценки повреждения сердечной мышцы и гомоцистеина для оценки риска атеросклеротических сердечно-сосудистых заболеваний.
    Какие правила профилактики?
    Соблюдайте сбалансированную диету с точки зрения калорийности и питательных веществ, отдавая предпочтение продуктам растительного происхождения и достаточно легким, таким как фрукты, овощи, бобовые, цельнозерновые продукты. Попробуйте бросить курить. Ведите активный образ жизни и регулярно занимайтесь физической активностью.



Нужна Консультация специалиста?
Спроси у консультанта лакмус
- Поля, обязательные для заполнения
Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время!
Во время отправки формы произошла ошибка